Здравствуйте, Доктор!
Пока кормила ТОЛЬКО грудью, воду не давала.Сейчас начала докармливать свою 4-х месячную дочь,а воду можно теперь давать?Участковая сказала. что можно давать соки, а про воду - ничего.
Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
В этом разделе консультируют не доктора, а консультанты по грудному вскармливанию.
По рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) детям до 6-ти месяцев ничего, кроме грудного молока давать не нужно. Дополнительно к грудному молоку возможны только жизненно необходимые лекарства.
Эти рекомендации утверждены Министерством здравоохранения РФ и, по идее, ВСЕ педиатры России должны давать мамам именно такие рекомендации. Любой прикорм (в том числе соки и водичку) детям на ГВ рекомендуются только после 6-ти месяцев. Это открытая информация, которую можно прочитать на официальном сайте ВОЗ.
Про соки хочется сказать отдельно. Этот продукт не рекомендуется детям до года, как минимум. Чем дольше их ребенок не потребляет, там лучше. Они плохо влияют на пищеварение и на зубки малыша.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего доброго!