Здравствуйте, Мария. Моей дочке скоро 8 лет. Мы с 4 лет занимаемся в художественной школе, до СОШ занимались в школе "Знайка", театры, цирк ....... Мы с мужем, бабушки, дедушки все ее очень любим. Никогда не скупимся на похвалу, в школе ее тоже хвалят, она командир класса. Пользуется уважением одноклассников. "Тораторка", "почемучка", " фонтазерка, но пявилась в ней какая-то неуверенность практически во всем. Сама себя одергивает. Когда я ее хвалю (заслуженно), говорит, что не ожидала от меня похвалы. Что с ней происходит, откуда такие комплексы? Конечно я ее иногда ругаю, но как без этого.
Ответ:
Здравствуйте, Еллена!
Простите за задержку с ответом. Очень хорошо, что в Вашей семье ребенка любят и хвалят. И то, что девочка занималась в разных школах-студиях, тоже хорошо. Но здесь главное - не только желание родителей, но и желание самого ребенка. Как сама дочка относилась к посещению тех секций, на которые она ходила? А также, подумайте, не оказывали ли Вы (или другие члены семьи) на ребенка давление (не только, касающееся посещений, но и относительно самих занятий и их результатов?). Похвала - это хорошо. А что, если ребенок в чем-то неуспешен, что-то не получается? Как Вы к этому относитесь? Не получается ли так, что на ребенка оказывается моральное давление в виде недовольства родителей (других родственников)? Если подобные реакции присутствуют, то это может быть причиной неуверенности дочки. А может быть просто что-то у ребенка не получилось (или не получается), девочка это понимает и сомневается в собственных силах?
Напишите, пожалуйста, как проявляется неуверенность дочки? В каких ситуациях чаще всего? Что значит, она себя одергивает?