Консультация по трудовому праву

Вопрос:
infinitihoa , 24 марта 2010 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данный момент я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если я снова пойду в декрет, что смогу я получать до 1,5 лет и будут ли мне оплачивать больничный (2,5 мес до родов 2,5 мес после). Заранее большое спасибо.

Ответ:

NNN
Если трудовые отношения не прекращались все это время, то Вам должны выплатить все причитающиеся пособия (единовременное при рождении ребенка, ежемесячное до 1,5 лет и пр. предусмотренные на региональном уровне или конкретно на Вашем предприятии в соответствии с коллективным договором) и оплатить дородовой и послеродовой отпуск обычным порядком из расчета последнего заработка за 12 месяцев (до рождения первого ребенка). Если Вы не будете выходить на работу, то размер выплат будет точно таким же, как и с первым ребенком. Если Вы выйдете на работу хотя бы на непродолжительное время, размер выплат может существенно отличаться при условии, что заработная плата за последние 2 года, пока вы находились в отпуске, на Вашем предприятии повысилась - расчет будет производиться уже из нового заработка.