Консультация по трудовому праву

Вопрос:
sjuit , 26 апреля 2011 года
Здравствуйте,у меня такой вопрос:У нас на работе отпуск дается два раза в год по 2 недели,а я хочу взять все 28 дней сразу перед уходом в декрет(к тому времени я уже отработаю 6 месяцев)а мой директор говорит что мне его не дадут т.к. для такого отпуска я должна отработать 11 месяцев.Это правда или все таки я имею право на такой отпуск?

Ответ:

NNN
Ваш директор категорически неправ. Делить отпуск на части - это право работника. А предоставить ежегодный отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам - это как раз обязанность работодателя.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (т.е. даже если Вы успели поработать у данного работодателя всего месяц).