Вопрос:
Мы знакомы уже больше года и живем вместе около года. Как у любой пары бывают разногласия- это вполне естественно, разное воспитание, пол, разница в возрасте и даже жизненный опят.Когда дружили у нас столько тем было для общения и могли общаться часами и даже после расстования встречались за компьютером и общались. Мне нравилась его рассудительность, что человек не только рассуждает ,но и живет этим(не просто трепиться). И было у нас взаимопонимание и он сам говорит, что понимали друг друга. Со временем когда стали житьэто понимание друг друга стало уходить. Я не говорю что мы перестали совсем понимать друг друга, но когда наступают эти моменты и тогда хочеться плакать, что вобщем-то я и делаю. Ситуация непонимания развивается по одному сценарию. Он говорит что я слишком много думаю над ситуациями и надо отпускать, пробовала(честно), но это дошло один раз до того, что хотелось уйти от него пока не поговорили, а точнее пока я все что я думаю о нем не выпалила, тогда я поняла что он для меня все еще дорого и я его люблю. Тогда я решила не замалчивать проблему и разговаривать, не идти у него на поводу, а говорить, что я чувствую, когда он говорит и что делает не так.
А сценарий такой: начинаем о чем-то говорить выясняется что мы думаю по разному об одном и томже, начинает говорить, что я его не понимаю, бросает разговор не объясняя ничего и уходит. Я начинаю задавать наводящие вопросы почему, от чего он еще больше раздражается и при этом считает, что он не должен ничего объяснять, говорит подумай сама. Я уже который раз ему говорю, что я не телепат и залезть в его голову не могу, пока сам не скажет, что случилось. И вот в итоге примерно два дня мы не разговариваем, я обижаюсь, что он так себя ведет и при этом я еще чувствую себя виноватой, что я его не понимаю.
Когда он говорит, что я не понимаю поначалу я чувствую недоумение потом страх и кидаюсь решать якобы проблему, а потом когда он отказывается решать еще добавляется обида, унижение и отчаяние, что он теперь меня не понимает и до него не достучаться!
Как то у нас был разговор и он мне сказал, что любящие друг друга должны понимать с полу слова!
Вот теперь я и подошла к главному вопросу как должно складываться взаимопонимание между мужчиной и женщиной и как его найти?
Ответ:
|
|
Здравствуйте, pussi17!
Все люди разные, у всех разное воспитание, характеры, взгляды на жизнь, убеждения. Когда двое людей начинают жить вместе, им приходится находить способы, чтобы их совместная жизнь была комфортной для обоих. Очень важно в паре уметь говорить друг с другом и обсуждать имеющиеся проблемы. Однако, делать это нужно правильно. Если Вы чувствуете, что есть необходимость поговорить, помните, что нельзя в беседе обвинять партнера, требовать, "пилить", критиковать его личность. Говорите о том, что чувствуете Вы, что Вас беспокоят поступки, а не сам партнер, спрашивайте его мнение и не критикуйте. Это стандартный подход, который помогает находить взаимопонимание. Помните также, что Вы сами можете вызвать претензии партнера и Вы должны быть готовы к тому, что Вы не идеальны и что-то в Вас может не нравиться. Вообще, в паре, в которой проблемы обсуждаются, больше шансов прожить вместе длительное время, чем в паре, в которой присутствует молчание и накапливание обид и взаимных претензий. Ваш мужчина говорит, что "проблему нужно отпускать" и что "любящие люди понимают друг друга без слов". Он и прав и не прав. Не стоит слишком зацикливаться на проблеме, а особенно цепляться к мелочам - это верно. Если у людей совпадают взгляды и убеждения, то им легче согласиться друг с другом, поэтому и кажется, что они понимают друг друга с полуслова. Но есть люди, которым трудно "отпустить" проблему, котрым нужно ее разобрать и проработать. Возможно, к таким людям относитесь и Вы. Скажите об этом своему мужчине. Попросите помощи в этом, объясните, что Вам не хочется цепляться, но пока Вы не разберетесь, не можете успокоиться, пусть он поможет Вам, не оставляет наедине с нерешенными вопросами. По поводу понимания с полуслова. Вы совершенно верно заметили, что Вы не телепат. И если партнер хочет, чтобы его поняли, пусть скажет и объяснит. Но так же и он не обязан Вас понимать без объяснений.
Двое людей должны между собой суметь договориться о том, как они будут решать возникающие проблемы. Поговорите об этом с Вашим мужчиной. Спросите его, как бы он хотел, чтобы развивались Ваши отношения в паре? А если возникают вопросы, претензии? Как их решать? Если Ваш мужчина скажет, что все должно решаться само собой и к обсуждению он не готов, то скорее всего Вы так и будете топтаться на одной и той же проблеме. В качестве рекомендаций Вашей паре можно посоветовать следующее. Вам: не цепляться к мелочам и четко для себя формулировать понимание - для чего Вы сейчас хотите обсудить ту или иную проблему (к примеру, если человек постоянно опаздывает, то стоит сказать не о том, что Вам надоели его опоздания, а о том, что Вам это неприятно и Вы бы хотели в итоге, чтобы он приходил вовремя, потому что Вы теряете время. Как это можно сделать?). Для него: научиться говорить и выражать свои мысли, доносить их до Вас.
Еще один маленький совет Вам как женщине. Иногда нужно лишний раз подумать, а стоит ли сейчас на этом (какой-то проблеме) акцентировать внимание? Есть ситуации, когда можно просто промолчать (когда муж один раз натоптал Вам на чисто вымытый пол, особенно если устал, можно просто вытереть грязь, ничего не говоря. А вот если он в принципе не ценит Ваш труд - это уже другое дело.) Надеюсь, пример ясен?
По поводу взаимоотношений в паре написано много литературы. Рекомендую Вам почитать книгу Валерио Альбисетти "Как оставаться вместе всю жизнь?". А также почитайте книги Николая Ивановича Козлова (их достаточно много, например "Как относиться к себе и людям или Практическая психология на каждый день), они простые, но в них много и понятно написано о взаимоотношениях.
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Что касается Вашей реакции на агрессию других людей и неумения себя защищать - это дело поправимое. Вы просто не знали, как правильно себя вести.
Коротко могу Вам дать следующие рекомендации (они взяты из книги Лиллиан Гласе "Вербальная самозащита", кстати, рекомендую почитать саму книгу).
1. Юмор — Пошутите над тем, что вам сказали, или насмешливо парируйте. Можете просто рассмеяться и сказать человеку что-то вроде: "Ты такой забавный, когда орешь."
2. Любовь и Доброта — Проявите сострадание, будьте откровенны, улыбнитесь и говорите нежным, добрым и любящим голосом, мягко и заботливо. Никогда не отвечайте агрессией на агрессию. Можете пожалеть человека (ты такой злой потому что у тебя что-то случилось?).
3. Лобовая атака — Дайте человеку понять, что вам не понравилось, что он сказал и как он это сказал. Вас это покоробило. Спокойным тоном скажите о том, что Вы почувствовали. Не обвиняйте их ни в чем. (Мне крайне неприятно тебя слушать).
4. Спокойные вопросы — Спокойным тоном задавайте логические вопросы о том, почему они думают именно так. Постарайтесь задавать определенные вопросы, на которые вы точно получите утвердительный ответ («да»). Задавайте целую цепочку вопросов, которые в конце концов заставят их посмотреть на проблему с другой точки зрения, а может, и изменить свою.
5. Зеркальное отображение — Иногда желчь их собственного яда может вам помочь. Выплесните на них их же яд точно таким же образом, как они это проделали с вами, после этого можете сказать: "Это ты такой сечас был, ужасно, правда?"
7. Рык и Крик — Откройте рот. Не сдерживайтесь. Заорите!
8. Фантазирование — Представьте себе, что над орущим человеком висит ведро помоев и выливается ему на голову (Вам станет легче и Вы отвлечетесь от крика оппонента). Или можете представить орущего человека голым (эффект тот же самый). Вы просто не воспримете крик и не будете напрягаться. После этого можно сказать что-нибудь из верхних пунктов. Если напряжение все же осталось, воспользуйтесь техникой снятия напряжения. Снятие напряжения — вдыхайте в течение 2-х секунд. Задержите дыхание на 2 секунды. Выдыхайте до тех пор, пока у вас в легких не кончится воздух. (Повторить три раза или столько, сколько понадобится, чтобы почувствовать облегчение)
9. Еще один способ - попытаться отвлечься от крика и не слушать его, просто подумать о своем (хоть о кирпичной стене), а когда человек замолчит, переспросить: "Ты что-то сказал?".
10. Перефразирование. Выслушайте кричащего, будьте внимательны, запомните, что он говорил, а когда закончит, спокойно перефразируйте его слова в корректный вариант (Как я понимаю, ты хотел сказать, что...).
И пользуйтесь техникой снятия напряжения, чтобы не накапливать переживания. Если этого недостаточно, то в момент волнения (уже после акта агрессивной атаки), напишите на бумаге все свои чувства, все слова по отношению к обидчику, а затем с наслаждением порвите лист и выбросите.