Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 26 апреля 2011 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, уже точно вступилв в силу закон о том, что выплаты по декретным будут рассчитываться за 2 года? просто как-то не понятно, то ли уже так, то ли какие-то поправки вносились. И получается, что если я устроюсь сейчас на работу и забеременею, то получу по минимуму?

Ответ:

NNN
По действующему законодательству в течение 2011 г. (переходный период) женщина сама вправе выбирать, как рассчитывать выплаты: по старым правилам или по новым. Когда переходный период закончится, то есть с 2012 года декретные выплаты всем женщинам будут рассчитываться по единому правилу, исходя из среднего заработка за два предшествующих года.