Консультации офтальмолога

Вопрос:
Мама в кубе , 24 марта 2010 года
Здравствуйте! В три месяца на приёме у офтальмолога нам сказали, что у ребёнка катаракта и нужна операция. Я хотела бы узнать: бывает ли врождённая катаракта ?? или она могла появиться после рождения, когда мы месяц лежали в отделении для недоношенных?

Ответ:

В Вашем случае скорее всего идет речь о врожденной катаракте. Операция действительно необходима, так как световоспринимающая система глазика просто не сможет развиваться полноценно пока есть преграда для прохождения световых лучей. Сейчас техника проведения этих операций достигла небывалых высот и операции обычно очень эффективны и безопасны.