Может ли быть дакриоцистит без гнойного отделяемого?

Вопрос:
Елена Щ. , 7 апреля 2017 года
Добрый день! Моей дочери после рождения поставили диагноз дакриоцистит левого глаза. Пролечили массажем и каплями Тобрекс. Сейчас ей 2 месяца, из них месяц уже ничего не капаю, гноя нет, но слеза так и стоит в этом левом глазу, стекает по щеке. Подскажите, может ли быть дакриоцистит без гноя? Как продолжать его лечить: нужны ли капли или можно только массаж делать без них?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте, Елена! Судя по всему, проходимость носо-слёзного канала нарушена. Массаж в данном случае не эффективен. Для определения тактики лечения нужен осмотр ребенка. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нам. Будем рады помочь!