Доброе время суток! Подскажите пожалуйста - у моей дочурки (ей 1 год и 6 мес) где-то примерно с года стал появляться темный, почти черный налет на зубах. Сначала только на нижних, а 3 месяца назад и на верхних. Налет только у десен. Ходили к зубному, сказали что возможно из-за препаратов. Кариеса нет. До 6 мес дочка принимала феррум лек, холосас, карсил, хофитол, курсами, в 5 мес. перестали всё принимать.
Теперь сам вопрос - от чего такой налет и как с ним бороться.
Сразу скажу - фруктовые пюре не даем, только свежие фрукты, на сахар диатез, поэтому тоже не даем.
Ответ:
такая реакция может быть на препараты железа!
со временем эмаль примет отттеток нормальный, но посещать стоматолога чаще все же советую, что бы не пропустить начало кариеса, из-за налета! совет - чистить зубки тщательнее