Здравствуйте. Объясните пожайлуста, что такое макулопатия? Дочке 5 лет. У нас миопия 1 ст, экзотропия, все ОД. Еще нам поставили под вопросом ЧАДЗН тоже ОД. Как офтальмолог сказала у нас диск серого цвета, но границы четкие. И еще BMZ рефлекса нет. Скажите что это все такое, хоть просто русским языком. Спасибо.
Ответ:
здравствуйте, макулопатия - термин, который означает наличие некого патологического процесса в макуле (макула - центральный участок глазного дна, ответственный за 99% зрения), что объясняет отсутствия нормального розового рефлекса с данной области.. ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва, у детей этого возраста она как правило нисходящая, т.е. причина атрофии в нарушении питания внутричерепной части зрительного нерва, отсюда следует, что вам необходима консультация невролога. все вместе можно объединить как комплекс врожденной патологии. ваш ребенок может адекватно отвечать картины при проверке зрения?, потому что иначе последствия перечисленных изменений не оценить