Здравствуйте!!!
такая ситуация: ребенку 1,2 г., кормлю грудью, но в последнее время кормлю редко, бывает 1-2 раз в день и раза 2-3 ночью до 9 утра.
вчера доча плохо ела и интенсивно сосала грудь, а молока, мне кажется, у меня мало. Дочь так сильно сосала грудь, что я почувствовала боль и потом она ручкой попала по груди, было также больно. вот сегодня утром в 4 утра почувствовала сильную боль в груди, как при лактостазе, может быть это от удара??
теперь грудь очень болит, при каждом движениии и прикосновении, температура 37-37,5, покраснение на груди, головная боль, слабость.неужто это мастит??молока мало, ребенок просит грудь, но почему-то ее почти не сосет...
что посоветуете. спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
Уплотнения есть или грудь мягкая?
Вам нужно измерить температуру в обеих подмышках и локте. Есть ли разница в температуре? Если у больной груди температура выше, то это лактостаз.
Ребенка прикладывайте почаще, так, чтоб нижняя губа была направлена в сторону больного места на груди. Если есть уплотнения - расцеживайте его.
Наблюдайте за своим состоянием! Если состояние улучшается, то можно больше ничего не предпринимать. Если становится хуже, то следует пригласить опытного консультанта или обратиться к врачу.
Хочу обратить особое внимание: Во время лактостаза и мастита кормить ребенка можно.
Почитать подробнее про лактостаз и мастит можно тут:
http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm
Останутся вопросы - пишите.
Всего доброго!