Здраствуйте.Моему малышу 1 месяц, нам ставят дакриоцистит.Капали левомицитин, делали массаж и мазали тетрациклином, помогает только на время лечения, а как прекращаем капать капли, так глазик снова гноится.Нам дали направление на зондирование.Почему так сразу, без него нельзя обоитись?И почему никаких анализов, ни мазков у нас не брали.И как вообще делается зондирование?
Ответ:
Решение о необходимости зондирования принимает врач при очном осмотре, исходя из состояния ребенка. В вашем случае лечение неэффективно, судя по всему. Ничего страшного в этой процедуре нет, вы можете не переживать. Малышу вводят тоненький зонд в слезный канал и восстанавливают его проходимость. Процедура делается под местной анестезией и для ребенка безболезненна. Малыш может плакать только от того, что ему фиксируют голову, а дети этого обычно не любят. Исходя из описанной вами клиники, диагноз можно подтвердить и без дополнительных анализов и методов исследования.