Грудное вскармливание

Вопрос:
ИринКА И Лялька , 20 апреля 2011 года
добрый день хотела бы спросить, что делать матери если ей срочно надо колоть сильные антибиотики а мы еще на гв? за ранее спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

что делать матери если ей срочно надо колоть сильные антибиотики а мы еще на гв?
Для начала постараться подобрать вместе с врачом те антибиотики, которые будут совместимы с ГВ.
Это сделать чаще реально, чем нереально, хотя всегда сопряжено с некоторыми сложностями.
Например, трудно найти справочники совместимости лекарств с ГВ.

Поэтому:
- запросить у врача список альтернативных лекарств (а если это не подойдет, то какое можно) - незаменимые лекарства крайне редки
- написать названия лекарств, к примеру, здесь, в консультациях, если сам врач не имеет возможности воспользоваться справочниками самому - инструкции к препаратам в этом отношении зачастую не информативны. Если даже исследования для кормящих мам не проводились, по закону производители должны писать, что препарат кормящим запрещен.
- мы ответим по вопросу совместимости предложенных лекарств, ориентируясь на справочники по совместимости
- Вы обращаетесь к врачу за утверждением полученного списка, от этого и будут зависеть последующие действия.

Всего доброго! ))