Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 19 апреля 2011 года
Мой друг женат,прожил с женой 2 месяца и расстался,пытался развестись с ней,но жена предоставила справку о беременности,он не уверен,что это его ребёнок.Сейчас она пытается развестись с ним и взыскать с него алименты на своего сына и на себя,друг выставил встречный иск об установлении отцовства.Он просит суд сделать ДНК-тест,если его ребёнок,то алименты платить он не отказывается,но его жена заявила,что против его встреч с ребёнком в случае положительного теста и постарается лишить его родительских прав.Подскажите,возможно ли это?Он хочет общаться с ребёнком только после проведения экспертизы,зная точно,что малыш от него,чтоб лишний раз не травмировать его.И от алиментов тоже в этом случае не отказывается.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
против его встреч с ребёнком в случае положительного теста и постарается лишить его родительских прав.Подскажите,возможно ли это?
после решение подаете иск о порядке общения с ребенком, а для лишения родительских прав нужно основание. основания вы может посмотреть в моей статье http://www.stranamam.ru/article/435226/
В ____________ районный (городской) суд
_____________области (края, республики)
Истец: ________________________________
(ф.и.о., адрес)
Ответчик: _____________________________
(ф.и.о., адрес)
3-е Лицо:______________________________
(орган опеки
_______________________________________
и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Я, являюсь отцом (матерью) сына (дочери) ______________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
который (ая) находится у ответчика.
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако, у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
Основные противоречия у нас возникают ______________________________
(указать, в чем не получаются
____________________________.
договоренности)
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ
прошу:
установить порядок общения меня с сыном (дочерью) __________________
(имя, фамилия,
______________________.
дата рождения)
Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.
Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. 2 копии искового заявления.
4. Марка (квитанция) госпошлины.

Подпись
Дата