Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 19 апреля 2011 года
Здравствуйте. У меня со вчерашнего дня начала болеть левая грудь. Покалывает если дотрагиваешся. Что это может быть?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Для того чтобы понять, в чем проблема, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Возраст ребенка?
Есть ли уплотнения? Покраснения?
Поднималась ли температура?
Изменилось состояние и болезненность груди со вчерашнего дня?

Комментарии:

Аноним , 20 апреля 2011 года (автор вопроса)
Ребенку 2,5 месяца. Уплотнений и покраснений нет. температура не поднималась. Со вчерашнего дня стало заметно легче. Ребенок хорошо сосет грудь. Думаю, что возможно это от того, что день назад ребенок хорошо в первый раз спал ночью около 5 часов, а так как я кормлю по часам то грудь около 8 часов была невостребована, а я уснула и не заметила болезненности.
  Отвечает Мария Горн:
По Вашему описанию - это синяк. Он пройдет сам, делать ничего не нужно.
Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, рекомендую Вам кормить малыша не реже 1 раза в час-полтора днем. Ночью один перерыв может быть 3-4 часа, остальные также 1-1,5 часа.
Здесь можете почитать подробнее о том, как избежать проблем с грудью:
http://www.detstvo-m.narod.ru/information/borba.html
Успехов Вам!