Аноним
,
17 апреля 2011 года
Андрей здравствуйте!Мне 28 лет,есть сын ему 11мес.Последнее время я стала очень нервной и раздражительной.я сама по себе скажем так,человек довольно нервный,расстраиваюсь как по мелочам так и по каким- то серьезным ситуациям,долго прихожу в себя после какого-то нервного срыва.очень долго переживаю случившееся.Думаю,что все это идет из детства,можно так сказать ,я ребенок -изгой.Мало друзей,частые обвинения в том,чего не совершала и т.д.последнее время,как я писала ранее раздражает все,стоит произойти какой-то мелочи и началось...Часто стала разговаривать на повышенных тонах с ребенком,иногда кричать на него,если не могу уложить его спать.Проблема в том,а я считаю- это серьезная проблема,что я, то все понимаю:от того что я на него кричу он же не уснет,он еще маленький чтобы понимать то,что мама тоже устает,хочет кушать,у неё есть дела...Я понимаю,мне очень стыдно за то,что я ругаю его,но сдержаться последнее время мне все очень и очень тяжело.Пробовала принимать валериану и глицин,помогает недели на 3.Обращаться очно к специалистам боюсь,боюсь что попаду в психиатрическую больницу.Помогите пожалуйста хоть словом.Заранее спасибо что уделили мне время.
Ответ:
Здравствуйте. У вас был очень тяжелый период, связанный с беременностью и рождением ребенка, поэтому ваша нервозность и раздражительность скорее всего от накопившейся усталости. Вам надо побольше заботиться о себе, больше отдыхать. Что касается криков и срывов, попробуйте выплескивать раздражение не прямо на ребенка, а куда-нибудь в сторону ( в прямом смысле), разряжаться на что-то другое. Также полезно было бы освоить дыхательные упражнения. В момент острого раздражения попробуйте вдохнуть как можно глубже и постепенно медленно выдохнуть, потихоньку выпуская в этом выдохе ваше раздражение.