Здравствуйте, Мария, скажите пожалуйста, как научиться "отключать голову". Я все время о чем то думаю, что мне очень мешает.
Ответ:
Здравствуйте, Светусик!
Есть техника, позволяющая на короткое время избавиться от мыслей в голове. Это переключение на ощущения. Ощущение - простейший познавательный процесс, когда мы на нем сосредотачиваемся, то происходит смена очагов возбуждения в головном мозге и мысли (мышление) на время останавливаются. Как это сделать? Просто почувствуйте кожей все, что Вас окружает (одежду, как она касается тела, позу в которой Вы находитесь, ощущения внутренних орагнов, температуру воздуха), затем увидьте все, что находится вокруг Вас, расмотрите предметы, увидьте их цвет, форму, все, что Вас окружает; услышьте все, что есть вокруг Вас, все звуки, как они есть; почувствуйте запах, чем пахнет воздух, какой он; ощутите вкус во рту. Пока Вы будете переключены на ощущения, Ваши мысли "замолчат", Вы почувствуете легкость в голове. Это будет длиться всего несколько секунд, но этого вполне достаточно, чтобы голова отдохнула от мылей, особенно навязчивых. Выполнять такую технику можно столько раз в день, сколько захочется, она безвредна и оказывает только положительное влияние.