Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 22 марта 2010 года
Здравствуйте. Ребенку полгода. Очень долгожданный (больше года не могла забеременеть).Я не знаю, что со мной, но я очень часто представляю, как он умирает. Как будут проходить похороны, как меня будут жалеть. Не знаю, что это. Ведь я больше всего на свете боюсь его потерять!Это не маниакальное состояние. Я живу как обычно. Окружающие даже не догадываются, что меня за мысли посещают. Сплю хорошо. Просто иногда, "как находит" что-то (обычно по вечерам или когда ночью питание готовлю).Может успокоительные какие попить?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте. Страх за ребёнка, за его жизнь – явление естественное для матери. С ним в той или иной мере, сталкивается практически каждая мать. Можно научиться спокойнее реагировать на возникновение страха и бороться с ним.

Ваш страх появился внезапно и он очень силён - страх, что с ребенком может произойти что-нибудь плохое, возможно на это влияет то, что Вы долгое время стремились забеременеть.
Ваш страх обусловлен естественным беспокойством за ребенка, материнским инстинктом, который заставляет и животных отгонять от новорожденных детенышей даже своих хозяев. Работать с таким страхом лучше не "отталкивая" свои фантазии, а наоборот - постоянно убеждаясь в их абсурдности, прикидывая, какие меры предосторожности можно предпринять, чтобы не случилось беды. И ещё, возьмите лист бумаги и нарисуйте Ваш страх, Ваши фантазии (возможно, что Вы нирисуете не один рисунок). Когда рисунок будет готов - посмотрите на него, почувствуйте весь трагизм нарисованного, а потом дорисуйте рисунок так, чтобы он изменил своё первоначальное значение ( например похороны превращаются в праздник и т.д.)
В первый год жизни малыша молодой маме обязательно нужна поддеожка со стороны близких людей и прежде всего это может выражаться в обсуждении того, что беспокоит и тревожит, очень важно молодой маме получить понимание и объятия близкого человека.
Благополучия Вам