Консультация психотерапевта

Вопрос:
Эля Ткаченко , 16 апреля 2011 года
здравствуйте Андрей! У нас такая проблемка, может совет дадите? Буду очень благодарна. 1) У нас очень раздражительный ребенок (девочка 3,9 года) Очень настойчивая, чуть что сразу слезы может это наша вина, она очень непослушна, игнорирует наши запреты. Может мы часто ее ругаем? Так же плохо разговаривает. Пропускает согласные буквы в словах или заменяет другими буквами, а когда я пытаюсь с ней позаниматься не переучить. Разбираем слово по слогам, повторяет правильно, а прошу произнести слово слитно опять за свое. Занимаемся каждый день дома, читаем много, артикуляционной гимнастикой, но усидчивости нет. Она учит новые слова и правильно их произносит, а те которые знает давно, не переучить. Рассказывает стихи, поет песни, но половину не понятно. Были у невропатолога, сказали патологий нет. Обратились к платному логопеду нам всего-лишь распечатали с компьютера занятия и все. У меня дома есть логопедические журналы и мы по ним занимаемся, то же самое нам дала логопед но за деньги. Моя девочка в ходе занятий все равно стоит на своем. Буду благодарна за любую помощь, может подскажите на что стоит обратить внимание. 2) Еще я часто срываюсь на нее. Живу по плану дом-работа, работа-дом. Часто бывает, что она что-то хочет а я сквозь зубы нервно "отстань". и ничего не могу с собой поделать, а через минуту-две жалею о сказанном. как наладить идиллию в доме? За ранее спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У вашей дочки налицо проявления так называемого кризиса 3-х лет. Малыши начинают осознавать свое Я и для них главным становится правило - Я сам, во что бы то ни стало настоять на своем. Ребенок хочет чувствовать, что с ним считаются. Это время проявления самостоятельности во всех видах. В этот период от родителей особенно требуется спокойствие и терпение. Еще в это время для ребенка важны успехи и достижения, которые должны быть замечены и одобрены взрослыми. В отношении ваших логопедических занятий могу предположить только, что дело не в способностях, а в сопротивлении вашей дочки вашему влиянию или давлению. Постарайтесь больше обращать внимание на успехах, а не на недостатках и ошибках. Поменьше ругайте и больше хвалите.

Комментарии:

Эля Ткаченко , 6 июня 2011 года (автор вопроса)
спасибо Вам большое. Так и сделаю.