Грудное вскармливание

Вопрос:
schasnovichnadya , 16 апреля 2011 года
Доброе утро.Снова обращаюсь к вам.Вот уже почти месяц ребенок стал плохо кушать ест мало и минутки наверное не проходит.Ночью ест нормально...А последние два дня вообще почти не ест.Помогите разобратся в чем причина.И вчера у нас появились сопельки,вечером температура была 37,затем,37,5 а ночью уже 38 была..

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброе утро!
Рады видеть Вас снова!

Пока что похоже на ложноотказное поведение.
Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/

Сверьтесь. Пройдите по всем указанным в том ответе ссылкам.
Если поведение малыша совсем не похоже на описанное там, пишите ниже, что не сходится.
Надеюсь, все окажется проще. Для гарантии: посчитать пописы за сутки. Если 12 и более, то такое поведение не влияет на набор веса ребенка, можно не волноваться, а просто кормиться.

Всего доброго! ))

Комментарии:

schasnovichnadya , 16 апреля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо.Почитала но как то не все понятно.Я так поняла что моя ошибка в том, что я могу давать две груди в одно кормление.Но дело в том ,что когда я предлагаю другую грудь она ведет себя точно так же.Пописы посчитаю завтра,потом напишу вам.Когда узжала кормили ребенка сложечки.Но ночью я еее кормлю обязательно одна грудь в два кормления и она ест спокойно.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Когда узжала
Поподробнее об этом.
И про пустышку. ))

Где спит малыш: в одной комнате с родителями, отдельно или вместе с мамой?
Участвуют ли другие родственники в уходе за ребенком? Отлучаетесь ли из дома без ребенка?
Сколько прикладываний осталось на данный момент времени с утра до вечера? По каким поводам дается грудь?

Я так поняла что моя ошибка в том, что я могу давать две груди в одно кормление.
Но ночью я еее кормлю обязательно одна грудь в два кормления и она ест спокойно.
Я бы провела другое разграничение: одно поведение на бодрствование и совсем другое поведение, когда ребенок в дреме или спит.

Пописы посчитаю завтра,потом напишу вам.
Уточню на всякий случай. Начинать можно прямо сейчас, с Ваших 10-ти утра и считать до 10 утра завтрашнего дня. Главное - без подгузников! и ровно сутки!
Жду. ))
Посчитать не получилось так как мы в больницу ездили орз у нас..Про то что уезжала это я на учубу отлучаюсь часа на 4-5..раз в неделю где то
  Отвечает Марина Сергеевна:
Надежда, про пустышку не ответили. До сих пор есть? На фото ее видно, но фото раннее.

орз у нас
Желаю крохе поскорее поправляться!

Как станет получше, напишите, как складывается ситуация. Интересует весь день, как он проходит с малышом. Точнее так: один день - когда Вы дома с ребенком, второй день - когда Вам необходимо отлучаться по учебе.
А пока - оптимально: находиться регулярно рядом, предлагать грудь по требованию, не отказывать ни в количестве, ни в продолжительности. В период болезни детки, как правило, стремяться сосать почаще. Самое главное - сохранить обязательные прикладывания на засыпания и просыпания. Что касается сопутствующего питания - придерживаться рекомендаций врача.

Поскорее поправляться! ))
спит ребенок с нами. В основном всегда я с ребенком но раз в неделю я оставляю дочь со свекровью. День у нас проходит так:в пять часов мы просыпаемся вернее я проважаю мужа и её кормлю ,но ест она не всегда .стала спать через часа два. полтора.днем без соски а вот ночью после груди не спит пока пустышку не дам.спасибо будем выздоравливать:-).
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Пустышку лучше убрать совсем. Особенно ночью. Лучше давать в это время грудь, т.к. именно ночью стимулируется лактация и Вы рискуете остаться без молока, если не будет ночных кормлений.
С тем количеством мокрых пелёнок, которые Вы написали ниже, можно просто наблюдать:
- следить за правильностью прикладывания
- за прибавкой веса
- чтобы не было пустышек, допаивания
- чтобы не было стресса (на сколько оставляете малышку со свекровью? в какое время? давно ли начали это делать? живёт ли бабушка с вами? у себя дома оставляете или у неё?)
- выздороветь побыстрее (может, в этом дело, или в зубах, усталости)

Первое время без пустышки она будет нервничать - потерпите. Это "ломка", она со временем пройдёт.

Предлагайте грудь в спокойном или полусонном состоянии. Если она зашлась в крик - сначала успокойте, покачайте, а потом уже кормите.
schasnovichnadya , 18 апреля 2011 года (автор вопроса)
посчиталои пеленки было где то 23-24
Жду ваш ответ ))))
schasnovichnadya , 20 апреля 2011 года (автор вопроса)
Ночные кормления у нас есть,я завожу будильник на 3 часа ночи и 5 утра...в этом месяце прибавка 600 грамм,оставляю дочь со свекровью часов на пять,никто с нами кроме мужа не проживает,отношу ребенка к ней.Узнала что дает ей воду но тоже сложечки..Знаете может это могло стать причиной:я оставляла дочь с матерью свекрови а они с другой бабулей за пять часов дали только 50 мл молока((Могло ли это стать причиной??спасибо за советы стараемся все делать
  Отвечает Нелли Сергеевна:
600 г - нормальная прибавка.
Вообще, желательно маленького ребёнка оставлять на своей территории, они это легче воспринимают.
Когда оставляете, важно не сколько чего дают, а как дают. Чайная ложка воды не так вредна, как бутылка грудного молока, потому что бутылка. Т.е. с бабушкой надо очень серьёзно поговорить на тему именно способа дачи молока. И самого общения с малышкой (не желательны сейчас активные игры с подкидываниями и т.п., хотя после того, как всё устаканится, можно к ним вернуться, если есть возможность, можно недельку-другую не отвозить туда ребёнка (или лучше привозить бабушку к вам, дети лучше остаются с чужими на своей территории, а чужие - это сейчас все, кто живёт не с вами). Однако если выхода нет и надо отвозить - ничего. Главное - все соски-пустышки-бутылки убрать.
Кстати, бабушкам можно и не оставлять молока (не сейчас, а после того, как всё уляжется), а оставлять им какую-нибудь еду, чтоб кушали вместе с ребёнком. "Гражданскую" пищу малыши как раз наиболее охотно едят не с мамой. Ну, только важно, чтоб бабушки при этом не переусердствовали, конечно
schasnovichnadya , 21 апреля 2011 года (автор вопроса)
всмысле гражданскую?ввести прикорм)просто я еще ничего кроме молока ей не давала.Может подскахите с чего лучше начать.Спасибо будем следовать вашим указанием)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ну, да, прикорм.
Я ещё раз подчёркиваю, что пока Вы не разберётесь с ГВ, прикорм начинать не стоит. Но в будущем, когда всё нормализуется, и Вы всё равно начнёте его рано или поздно вводить - очень удачно доверить это бабушкам.
Пока почитайте, например, вот это:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4498
http://ped-prikorm.livejournal.com/780.html
schasnovichnadya , 22 апреля 2011 года (автор вопроса)
спасибо