Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 22 марта 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Не представляю, чем вы можете мне помочь, но помощь мне очень НУЖНА! Попытаюсь обрисовать проблему. Как говорится, "после продолжительной болезни" я стала инвалидом. Д/з - поражение центральной нервной системы, 2 группа. Нет, я вполне самостоятельная, особый уход за мной не нужен. Как мне быстрее привыкнуть к новому статусу (не хочу, но понимаю, что прийдется)? Как не свихнуться? Как не возненавидеть окружающих? Вам, как психологу, понятно, что сильный дух в немощном теле - это как персональный ад, который всегда с тобой. Хочу сразу сказать, что все советы я уже перепробовала - у меня есть интересы, хобби, немалый круг знакомых, даже собаку завела. Это все помогает, но только на время. Чувствую , что скоро сорвусь, я не хочу этого!!! Боюсь наделать непоправимых глупостей. Превратиться в нечто скуляще-пллачуще-стонущее я просто не могу. Самый популярный совет - побольше позитива. А где его берут?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Сильный дух - это центральное понятие в жизни человека. Бывает сильное тело и слабый дух, по-вашему, это лучше? Мне вспоминается история женщины, потерявшей обе руки. Она родила детей, находила работу, поднимала детей одна. Это потрясающая сила духа. И когда она видела пьяных мужиков, валяющихся в кустах, она говорила: "Вот он лежит, здоровый, с руками, а жизнь его - пустая. Да мне бы две руки - я бы горы свернула."
Это Вам лишь пример для того, чтобы понять - тело - это лишь повозка, везущая нас по жизни. И без управления, она ничто. Ваше управление - это Ваша сила духа. Вы пережили трудную ситуацию, Вы не сломались - это уже большое достижение. Да, возможно, придется столкнуться с трудностями. Но с ними сталкиваются все. В Ваших силах жить так, как Вы хотите. У Вас есть деятельность, есть друзья, есть близкие (ведь так?). Это прекрасно. Это уже многое. А теперь займитесь собой. Проработайте негативыне переживания. Напишите на листе бумаги все беспокоящие Вас мысли о настоящем и будущем. Пишите весь негатив, который есть в голове. И после написания - порвите, сожгите, уничтожте этот лист. Можете повторять столько раз, сколько захочется. А после этого, напишите на другом листе то, что Вас ждет в будущем хорошего (можете пофантазировать, можете стараться придерживаться реалий, ведь могло быть и хуже, чем есть сейчас), пишите позитивные факты. Оставьте этот лист. Положите где-то, чтобы периодически его перечитывать. Пусть эти установки будут в Вашей голове. Мышление определяет наши действия и всю стратегию жизни. Сделайте выбор, который нужен Вам - жизнь непростая, но интересная и наполненная, или жизнь тусклая, без желаний, утекающая мимо. Вы в силах сделать свою жизнь такой, какой хотите. Именно в этом и заключается сила духа.
Для снятия нервного напряжения и улучшения общего состояния, рекомендую Вам использовать аутогенную тренировку. Если выполнять технику регулярно, это очень хорошо помогает, Вы даже физически будете чувствовать себя лучше.
Сядьте в удобное кресло так, чтобы можно было откинуть голову назад, и расслабьтесь. Несколько раз произнесите про себя фразу: "Мое тело – расслабляется – и – успокаивается" так, чтобы слова "Мое тело" и союз "и" приходились на плавный вдох, а "расслабляется" и "успокаивается" – на медленный, растянутый выдох (по времени он должен быть длиннее вдоха). При этом мысленно представляйте себе, что во время выдоха волна теплого воздуха растекается по всему телу, расслабляя и размягчая его.
Теперь обратите внимание на качество воздуха, который вы вдыхаете и выдыхаете – как эти два потока отличаются по температуре, плотности, насыщенности энергией. Почувствуйте, каким мягким, теплым и расслабляющим является уходящая из организма струя воздуха. Мысленно направьте этот поток не обычным путем – через нос, а через свои руки. Представьте, что на кончиках ваших пальцев находятся мельчайшие отверстия, через которые воздух может свободно покидать организм, и пустите свой выдох вдоль рук через предплечья, кисти и пальцы – наружу.
Медленно и спокойно подышите так одну-две минуты. Затем мысленно закройте "отверстия" на подушечках пальцев и прочувствуйте, как теплый воздух, не найдя выхода, начинает накапливаться кончиках ваших пальцев. С каждым выдохом этого воздуха будет все больше, и он постепенно заполнит сначала пальцы, потом ладони, поднимаясь, все выше по руке к запястью, предплечью и т.д. Добейтесь заполнения руки воображаемым потоком выдыхаемого воздуха до локтевых суставов, после чего перейдите ко второй фазе упражнения.
Повторите про себя несколько раз (так же в два дыхательных цикла): "Я – спокоен – и – уравновешен". Затем смените – сядьте более прямо и выпрямите позвоночник. Чуть-чуть разведите лопатки и приподнимите подбородок. Повторите про себя 8-10 раз: "Я – спокоен – и – уверен в себе".
Потом сконцентрируйтесь на своем дыхании и мысленно представьте себе, как на вдохе вы забираете расслабленность и мягкость из своего тела, а на выдохе резко удаляете их наружу. В этой фазе упражнения выдох должен быть более коротким и энергичным, чем вдох. Почувствуйте, как напрягается и тонизируется ваше тело, как оно вновь наполняется энергией и бодростью. При этом проговаривайте формулы цели, которые желательно разработать заранее, до начала упражнения (типа: "Я чувствую себя превосходно!" или "У меня все будет хорошо!"или "Будущее сулит мне только хорошее! Я с надеждой смотрю вперед!"). Формулы цели должны быть достаточно краткими, должны отражать ваше главное стремление и, по возможности, не содержать негативных формулировок (вместо формулы: "Я не буду бояться!" надо говорить: "Я буду смелым!", ибо наше подсознание, к которому, собственно, и адресованы эти слова, плохо воспринимает частицы "не" и "нет"). После десятикратного произнесения формулы цели потянитесь, резко выдохните. Почувствуйте разницу между тем состоянием, с которым вы начинали это упражнение и своим новым состоянием. Запомните это чувство, старайтесь его задержать в теле как можно дольше. Выполняйте технику, хотя бы раз в несколько дней (можно ежедневно), и Вы заметите, что мыслить в позитивном русле становится легче, и негативные мысли отступают.

Комментарии:

Аноним , 26 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за консультацию! Я понимаю, что нужно искать внутренние ресурсы и мыслить позитивно. Постараюсь выполнить Ваши рекомендации со списками позитива-негатива, правда не думаю что это поможет... С другой стороны - я же еще не пробовала? Я так устала от роли Мюнхгаузена, который тянет себя за волосы из болота... Но (всегда есть но) помимо моих внутренних проблем есть еще и семейные. Из-за своих немощей я не могу дать мужу то, в чем он нуждается. Я ЗНАЮ, что он пошел "на лево" и там не просто физиология, там чувства... Опускаться до слежки и скандалов я не буду, но ситуация меня не радует (мягко говоря) Да, я с ним уже говорила на эту тему, сказал - не придумывай. Я себя не накручиваю, просто после 22 лет семейной жизни это видно. Не могу обвинять его - он-то здоров! Боюсь, что вся затея с аутотренингом кончится ничем, но попробую все равно!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Давайте обратим внимание на Ваши комментарии. "...правда, не думаю, что это поможет", "вся затея с аутотреннингом кончится ничем". Вы уже заранее уверены, что Вам ничего не поможет. И пока Вы будете в этом уверены - Вам действительно ничего не поможет. Вы знаете как работает аутогенная тренировка? Вы знаете, что при написании и уничтожении негативных установок включается внутренняя работа с бессознательным? Нет, Вы не знаете, Вы просто уверены, что все будет плохо. И все так и будет, пока Вы в этом будете уверены. Что делать? Начинать работать. Если, конечно, Вы хотите что-то изменить. Вы устали от роли спасителя самого себя? А кто должен Вас спасать кроме Вас? Наверняка у Вас есть и друзья и близкие, которые Вас поддерживают, котрым Вы дороги, которые Вас любят. Они наверняка стараются всеми силами Вам помочь. И это много значит, но реально помочь себе можете только Вы сами. У Вас есть одна замечательная вещь, котрую у Вас не отняли - Ваша жизнь. Значит так надо, чтобы она у Вас осталась. И Вы можете воспользоваться ею, или упустить этот шанс и погрязнуть в негативных переживаниях. Вообще попереживать полезно, но в меру. Позвольте себе выплакаться, накричаться, если это необходимо, если есть такая потребность. А потом займитесь переосмыслением. Вы каждый раз пишете слово "немощь". Перефразируйте это, употребляйте другое слово, например "особенность". Да, у Вас теперь есть такая особенность, и Вы будете строить свою жизнь не как немощная женщина, а как женщина с физиологическими особенностями. Слова, которыми мы определяем те или иные вещи имеют большое значение. На разные слова головной мозг реагирует по-разному и формирует разные тенденции. Помните об этом. Постарайтесь взглянуть на себя немного со стороны. У Вас осталось то, чего, возможно, нет у других людей имеющих инвалидность? Руки у Вас есть? Говорить и есть самостоятельно Вы можете? Почему бы не порадоваться этому и не записать, как большой плюс? Ищите то, что может быть квалифицировано, как положительное и записывайте (или просто запоминайте).
Еще один важный момент. Когда человек попадает в сложную жизненную ситуацию, его мозг начинает работать активнее и боле творчески, образуя новые цепочки свзей. Ваша ситуация именно такая. Вы оказались в позиции, когда нужно по-новому учиться жить. Именно это заставляет Ваш мозг работать креативнее, это активизирует его, не позволяет затормозиться на одном месте. Подумайте, разве плохо то, что Вы можете стать более творческим человеком? Вполне возможно, что какие-то из своих особенностей Вы сможете использовать в будущем на благо себе, а может быть и окружающим. Ищите и находите позитив, для этого Бог дал Вам интеллект и интуицию.
Что касается отношений с супругом, да, бывает и предательство в трудной ситуации. Однако Ваш ли это случай? Как муж стал относиться к Вам (я не имею ввиду физиологию, я говорю об эмоциональных связях)? Он стал холоднее, не поддерживает Вас? То, что Вы что-то чувствуете, это понятно, однако, учитывая Ваше эмоциональное состояние на сегодняшний день, подумайте не можете ли Вы ошибаться? К примеру, если даже правда то, что муж ходит "на лево", готовы ли Вы откровенно об этом поговорить и услышать признание, и, возможно, отпустить мужа? Поговорите с супругом об этом. Но не делайте акцент на интимных отношениях, хотя и о них поговорить нужно. Спросите супруга о том, как Вы будете жить дальше, расскажите о том, какие переживания Вас одолевают, спросите, может ли он Вам помочь, оказать поддержку? Какие у него переживания и чувства, относительно Вас и ваших отношений? Подобный разговор, с одной стороны, прояснит ситуацию, с другой стороны, Вы сможете избавиться от страха и взглянуть на вещи реально. Если Вы этого хотите, составьте с мужем разговор. Если Вы пока не готовы, то отложите на потом, возможно, ситуация разрулится сама собой.