Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 15 апреля 2011 года
Ребенок кусается в садике. И кусается часто без причины. Без какого-то порыва злости или что-то в этом роде. Может укусить просто так. Дома такого нет, между родителями такого тоже нет. Разговоры ведутся ежедневно, на протяжение уже почти года. Результата ноль. Подскажите как быть?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Первый вопрос - сколько лет ребенку? Если ребенок еще мал (2 - 3 года), то кусание, обычно, проходит вместе со взрослением. Если ребенок уже достаточно большой (5-6 лет), то в данном случае, возможно, это способ защиты от кого-то в садике. Либо выражение чувств.
Вообще, если ребенок кусается только в садике, то, скорее всего, он кому-то подражает. Видимо, не один он кусается в садике. Спросите у воспитателя, так ли это?

Как бы там ни было, проговаривать то, что кусаться не хорошо, что люди так не поступают, так делают только животные, нужно обязательно. А также учите ребенка выражать свои чувства (положительные и отрицательные) с помощью слов и жестов. Учите защищать себя адекватно ситуации.
И спросите самого ребенка, зачем он кусается и почему? Кто еще так делает? Почему ему нравится кусаться? Опять повторю, что если ребенок мал, то он может Вам и не ответить, и, скорее всего, просто перерастет кусание. Если малыш старшего возраста, Вы вполне можете услышать что-то интересное.