Masta
,
22 марта 2010 года
Здравствуйте! У моей дочери нет отца. Я одинокая мама. Скоро она будет интересоваться,почему у всех есть папы, а у нее нет? Как мне себя вести? Что говорить? Она адекватный ребенок. Проблем с ней у меня нет.К ней все очень хорошо относятся. Недостатка в любви у нее нет. Я сама ее очень люблю. К тому же, ее биологический отец погиб год назад. Но она его и не видела никогда. Как быть? Посоветуйте пожалуйста.
Ответ:
Здравствуйте, Masta!
Главное, на что следует опираться в Вашей ситуации - это правда. Говорите дочке правду, не лгите, не придумывайте того, чего не было, а объясняйте все как есть, но на уровне понимания ребенка. Объясните дочке, что у нее, как и у всех людей был папа. Только некоторые папы живут с мамами, а некоторые папы не живут. Это бывает часто. Твой папа был хороший человек, но его больше нет, так случилось. Наша семья очень хорошая, ничем не хуже других семей, мы с тобой любим друг друга, и вполне возможно, со временем у нас появится новый папа. Потому что папой может стать хороший человек, котрый нас полюбит и которого полюбим мы. Возможно, в будущем это произойдет. А пока мы живем вдвоем и это тоже хорошо.
Это примерный вариант, как Вы можете говорить с дочкой. Меняйте его посвоему усмотрению, не бойтесь отвечать на вопросы дочки. Вам важно дать понять ребенку, что ее семья - полноценная, что сама дочка - любимая, и что все у Вас будет хорошо.