Грудное вскармливание

Вопрос:
lubasha , 21 марта 2010 года
GПомгите!У нас проблема!!!!Отказ от груди!!!!Сегодня во время кормления дочка оч сильно укусила меня и я ее отругала-сказала что маме больно и нельзя так делать.Тут же снова укусила-и я снова отругала.В итоге отказ от груди!!!Я в шоке-хочу еще кормить!!!!ребенку 11мес.Начинаю кормить-плачет грудь отталкивает и неберет!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??????ПОМОГИТЕ!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, lubasha.

Первое, что Вам однозначно стоит сделать, так это предпринять максимум усилий, чтобы успокоиться. Ваше напряжение зараяжает ребенка, нарастает напряжение общее, и все зацикливается.

Почему в Вашем возрасте отказ от груди не столь фатален, как, например, у новорожденного:
- уже организован прикорм, ребенок имеет в какой-то степени питательную поддержку извне; а организация сцеживания при необходимости вообще не привязана к возрасту
- есть базис отношений с мамой, который, если доверие в паре мать-дитя уже прочно сформировано, не позволит ситуации зайти далеко
- в принципе дети способны сами даже в возрасте 2-х лет возвращаться на грудь и после организованного мамой отлучения от груди
- до 2-х недель отсутствие прикладываний к груди - это временное отлучение, что вполне обратимо

Естественно, что не стоит полагаться лишь на общие факты, а необходимо корректировать ситуацию здесь и сейчас.
Пока что, наоборот, не навязывайте ребенку грудь. Тем более не стоит в этом возрасте постоянно привлекать малыша к своим рукам. Контакт важен, но больше эмоционального плана: совместно проводимое время, чуткое отношение к плачу, разговоры.

Если малышка уже хочет спать, то для начала стоит отвлечь ее от грустных мыслей: вместе погулять, почитать книжку, походить на руках у мамы по квартире. Заодно и подутомить. Не должно быть пауз, которые ребенок будет способен заполнить своими переживаниями и снова безудержно расплакаться. Уже в полусонном состоянии предлагается грудь. Это значит, что она находится в полной досягаемости и доступности: желательно на расстоянии возможности дотянуться ртом и оголена (или почти оголена). Вряд ли по той причине, что Вы описываете, сразу наступит жесткий отказ, поэтому в полусонном состоянии ребенок будет способен взять грудь.
И ничего страшного, что только на сон. В возрасте 11 мес. основные кормления грудью как раз приходятся на засыпание и просыпание всех снов. Что является еще одним подспорьем помочь маме волноваться сейчас поменьше.

Однако, если это действительно отказ, трудно повернуть ситуацию вспять без ликвидации первопричины.

Поэтому:
- для верной диагностики причины такого поведения
- для установления характера реакции малыша
- для построения максимально индивидуального плана выхода из ситуации
самое лучшее - обратиться к консультанту по ГВ по месту жительства.

В Вашем городе есть замечательные консультанты, практикующие долго и эффективно. Уверена, что они способны Вам помочь.

Всего доброго!

Комментарии:

lubasha , 21 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое! я примерно так и поступила.После купания дочка покушала молочко и уснула.и позже еще раз перекусила!!! еще раз спасибо вам!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Большое пожалуйста. ))