Моральная усталость

Вопрос:
Аноним , 22 декабря 2016 года
Добрый день, очень устала морально. Работу люблю, завалы бывают, но не критично, дети не огорчают. А вот муж....пьет и не работает уже довольно долго. Развестись не получается, сын очень будет очень переживать. Терплю, но периодически понимаю что выжимаю из себя последнее...может быть дадите какой совет. Спасибо.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Советовать я не могу. Рекомендую хорошо подумать - что Вы хотите на самом деле? Делая что-то в своей жизни против своих желаний "для детей", мы приносим свою личную жизнь в жертву, тем самым ставя их интересы выше а значит, свои - ниже. Подумайте об этом.

Комментарии:

linamuza1 , 17 января 2017 года
Так похоже на мою былую ситуацию... У меня бывший муж тоже пил,потом выяснилось даже гулял. Безумно любила его. Подумала... Дочь будет видеть наши пришедшие в негодность отношения. Я уже была беременная второй дочей. Он бросил нас. Дочь тоже его обожала. Я сама подала на развод. Детей он ни разу видеть не возжелал. Гадко было и мерзко на душе. Дочь переживала,скучала,а я ждала его! Родилась вторая дочь. На душе стало хуже, в смысле тоскливее. Она была очень похожа на НЕГО. Дальше суды,скандалы,"грязь такая полилась". Я думала за что это нам с дочками? Потом стала много думать.... Занялась собой. Похудела, стала больше с друзьями общаться. А в голове засели: "Всёравно найду детям папу!" Пришла весна.... Мы встретились с моим мужем теперешним. Дочке старшей было 8, младшей 10 месяцев. Стали встречаться. Это была какая-то другая жизнь! Он боготворил меня. Встречались не долго. Стали вместе жить. Поженились. Прошло уже 6 лет. Старшая танцует и поёт. Младшая лепит из глины и ходит на каратэ. В 2015г. мы заняли первое место в конкурсе "Семья металлургов" Выиграли путёвку в Великий Устюг. Были в резиденции Деда Мороза. К чему это я? Просто... Верни я бывшего мужа(который так и не видел дочек) ничего бы не было! Мы заботился о детях как можем. Ездием на море... А то бы что видели они? Как папа приходит домой "на веселе", ругается или хуже того бьёт маму. После такого увиденного дети вырастают с чувством вины. Что родители ненавидят друг друга т.к. вынуждены терпеть такое совместное проживание ради детей. А дети вырастут и пойдут строить свои жизни. Слава Богу,что мне хватило сил порвать с прошлым. Тут конечно многое играет роль... И кто находится рядом в такой ситуации, и внутреннее состояние.... Меня поддерживало много людей.
linamuza1 , 17 января 2017 года
Так нахлынуло,что ошибок по наделала. Простите.