Как перестать ругаться по одному и тому же поводу

Вопрос:
Ирина , 15 декабря 2016 года
Здравствуйте, Юлия. За годы, что мы с моим мужчиной вместе, накопилась куча претензий и проблем, а мы их не решали, так получилось, что у нас родился ребенок. После рождения ребенка мы постоянно пытаемся сойтись и многие вещи друг другу простили, но постоянно вылезает одна и та же старая обида и я понимаю, что он не хочет уступать и прощать меня, он винит во всем меня( хотя и сам причастен), в итоге я злюсь и начинаю припоминать ему старые ошибки, хотя сама их давно простила.. просто мне нечего больше ответить, а слушать эту грязь я уже не могу. Понимаю,что моя вина в этой ситуации есть, но дело сделано.. я могу только признать ошибку и попросить прощения, собственно, это я уже делала. Как можно разорвать этот порочный круг? Я вымотана до невозможности. Есть вариант разорвать отношения, но я боюсь,что я могу снова столкнуться с подобной проблемой, да и человек мне дорог, тем более у нас ребенок и я не хочу оставаться врагами. Спасибо!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Ирина, добрый день! Не совсем поняла, вопрос - как Вам не реагировать на претензии мужчины или как простить самой?

Комментарии:

Ирина , 18 декабря 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Да, как перестать реагировать на его претензии в ссорах( тем более проблемы стародавние, но доверие подорвали)? Он прощать не намерен, очень злопамятный. Может быть пресекать эти разговоры? Но я понимаю,что ему тяжело, он не может простить. может как-то можно ему помочь? Не могу уже ругаться из-за одного и того же..
Kary777 , 22 декабря 2016 года
Ирина, добрый день! Все обиды и претензии лечатся глубоким раскаянием. Супругам важно говорит друг с другом. Поэтому - сначала найдите раскаяние внутри себя, а потом расскажите о нём своему мужу. Просьба о прощении не будет иметь силу без глубоко искреннего раскаяния. Видимо, этого пока не было, раз мужа не отпускают обиды.
bisirinka44 , 23 декабря 2016 года (автор вопроса)
Благодарю!