Грудное вскармливание

Вопрос:
kamvol , 13 апреля 2011 года
Добрый день. Моей дочери 3 месяца и 10 дней.Недавно стала отказываться от груди.Молока у меня вроде бы много. Я стала сцеживаться и предлагать молоко из бутылочки- ест с удовольствием.Ночью брала грудь,бепокоит живот постоянно, начинает сосать и бросает, извивается пукает, какает и к груди больше не возвращается. Старалась давать на каждое засыпание просыпание- психует, кричит и выплёвывает.Поэто му якобы не оставлять голодной дала бутылку с сцеженным молоком. Сегодня всю ночь орала , беспокоил животик, прикладывала к ргруди 2 раза-не взяла, уложила спать.В 6 утра пососала немного, потом живот заболел- выплюнула.Пото мпоела в 9.30 грудь, сонная -я ей засунула сосок в рот,потом опять начала пукать и выплюнула. У меня за ночь прибыло очень много молока, я опять сцеживаюсь.Пришли с улицы в 13.00 сейчас жду когда начнёт просыпаться - суну грудь, если поест- сяастье, если нет, буду снова бутылочку давать.Помогите советом.Как правильнее кормить в этом возрасте, сколько молока ей надо чтобы наестся? Если буду продолжать сцеживаться как правильно и сколько хранить молоко?Может есть какие нибудь секреты возвращения её к груди?а совсем забыла- вес у нас 5590, рост 60 см.Родились 3300 и 55 см.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Сосёт ли ребёнок соску?
Были ли в последний месяц стрессы? Болезни? Походы к врачам? Массаж? Закаливания?
Где спит малышка?
Оставляете ли Вы её надолго? с кем?
Сколько она писает за сутки?
Были ли какие-то проблемы в беременность, в родах? как родились: сами, кесарево? Принимали ли лекарства последние пол-года (особенно антибиотики)?

Первое, что нужно делать уже сейчас - выбросить бутылочку. Нет, Вы совершенно правильно делаете, что сцеживаетесь, не надо заставлять ребёнка голодать. Но кормить надо не из бутылочки. Можно это делать из шприца без иглы, с ложки, из чашки, но не из бутылки. Потому что из бутылки, даже с самой супер-пуперной соской сосать всё равно не так. как из груди. И чаще дети предпочитают бутылку.
Теперь надо тщательно проанализировать все возможные стрессы и исключить их. Отложить на пару недель походы в поликлинику и медицинские процедуры (кроме жизненно-необходимых. разумеется), отложить визиты шумных родственников, "закуклиться" наедине, общаться узким семейным кругом, причём на руках лучше быть только у мамы (это пока, когда всё нормализуется, можно будет снова общаться с окружающими).
Терпеливо предлагать грудь. Первое время малышка будет протестовать, это у них "ломка" такая. Но потом поймёт, что альтернативы нет.
Если видите, что она уже истерит - не настаивайте на груди. Дайте молочка из шприца (или что выберете), потом, сытой и полусонной, предложите грудь. Или укачайте маленько, успокойте, и давайте грудь спокойной. Хорошо делать это во сне.
Следите за прикладыванием. Если сами не можете его наладить, найдите опытную маму или консультанта по ГВ. В описанной ситуации чаще всего страдает и прикладывание.

Молоко хранится в холодильнике сутки - на дверце, до 3 суток - в глубине, до 8 часов - при комнатной температуре.

Через 3-7 дней интенсивной работы всё, скорее всего, восстановится, но Вам придётся постараться. Ответьте на вопросы тут, в комментариях, может, ещё что-нибудь посоветую.

Удачи

Комментарии:

kamvol , 14 апреля 2011 года (автор вопроса)
да пустышку сосёт,советскую- кругленькую,больше никакую не берёт.В последний месяц была инфекция , отравление, высокая температура.Недавно сделали АКД,С и полиомелит.Малышка спит в кроватке.Иногда оставляю со свекровью.Писает по разному- не знаю примерно раз 8-10 а может и больше.Во время беременности пила 2 недели сильные антибиотики.Родились сами,но с двойным обвитием пуповины-один раз вокруг шеи один вокруг тельца.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Пустышку тоже не надо использовать. Она портит прикладывание и вызывает отказ. Лучше выбросить, чтоб не было соблазна дать. Поймите, если бы всё было в порядке, никто бы слова насчёт неё не сказал. Но поскольку проблемы - лучше убрать всё, что мешает грудному вскармливанию.
Живот болит, скорее всего, из-за дисбактериоза. Он физиологичен для детей первые 2-4 месяца, но поскольку у Вас после антибиотиков тоже дисбактериоз и Вы не можете малышке дать своих "родных", "хороших" бактерий, вот ситуация и затянулась (обычно проходит месяца в полтора). Восстанавливайте свою микрофлору: пейте кисломолочные продукты, бифидум- и/или лактобактерин. Плюс необходимо как можно больше контакта кожа-к-коже с малышкой. Носите её как можно чаще на руках, спите вместе хотя бы под утро, чтобы она заражалась микрофлорой Вашего дома, а не случайной больничной, которая вызывает колики.
Свекровь с Вами живёт? Пока Вы работаете с отказом, лучше не оставлять ребёнка (ну, кроме случаев крайней необходимости). Но если она живёт с Вами, можно чуть-чуть, в Вашем присутствии, когда малышка не спит и в хорошем настроении, общаться, только не возбуждающе (без подкидываний и активных игр).
Вчера предложила грудь- взяла, а сегоджня опять оказвывается.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Терпения Вам. Да, первое время детки протестуют, капризничают. Самое главное тут - настойчивость мамы: не "сломаться", не дать соску. Продолжайте предлагать грудь, пока малышка в хорошем настроении или полусонная. Если чувствуете, что не берёт - кормите сцеженным молочком, но не из бутылки, а из шприца/ложечки/чашечки). Как правило результат становится виден через 2-7 дней (в зависимости от "запущенности" отказа и спокойствия и старания мамы).
Забыла ещё сказать: когда кормите малыша из чашки/ложки, не лейте молоко в ротик, а давайте ей самой лакать/лизать его. Иначе она подавится, испугается и откажется от чашки. Если кормите из шприца, направляйте его под язычок, чтобы не было большой струи (опять же чтобы не подавилась).
kamvol , 15 апреля 2011 года (автор вопроса)
здравствуйте ещё раз!!!!Я кажется опняла в чём вся проблема-из за болей в животике она выплёвывает грудь, понимаете- она начинает кушать грудь, потом начинает кртуится, вертется, пукать....выплёвывает и в крик, а потом прокакается , иногда с моей помощью и опять можно предлагать грудь.Когда её ничего не беспокоит, то она сосёт спокойно.Ночи стали невыносимые((((Раньше ребёнок не кричал- спокойно брала грудь, ела и ложилась спать. А сейчас вообще проблема уложить,и ночью часто пукаети кричит. Я предлагаю грудь- она хочет, но присасывается - 5 минути в крик.(((((Пробовала кормить ночью из ложки- честсно сказать это ужас какой то.Долго и она тоже отказывается. Пото м в 6 утра проснулась и поела кое как грудь.У меня в одной груди уже застой практически((((Я сцеживаю по мере возможности,но она постоянно со мной- иы живём в общежитии у нас 1 комната, оставить не с кем.В общем в пору встать и закричать караул.Что же делать????
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ну, во-первых, Вам надо успокоиться самой. Скорее всего, это решит половину проблем, т.к. ребёнок чувствует беспокойство мамы и начинает сам волноваться.
Выпейте пустырника, полежите в ванне. Всё будет хорошо.
Во-вторых, лечите дисбактериоз. В первую очередь - у себя (кисломолочные продукты, наринэ, бифидум- и лактобактерин). Можно попытаться нормализовать микрофлору сосков таким способом: разводите бифидумбактерин в столовой ложке сцеженного молока, обмакиваете марлевую салфетку и прикладываете на 15 минут к соску перед кормлением. Во время кормления малышка слижет бактерии, это поможет ей быстрее справиться с коликами.
Можно пить (Вам) плантекс. Это экстракт фенхеля, он выделяется с молоком и помогает при газиках (давать его ребёнку в Вашем случае не стоит, т.к. там большой объём жидкости, а вы и так боретесь с отказом).
Если не поможет, можно обратиться к врачу, исключить медицинские проблемы у ребёнка. Хотя скорее всего колики пройдут месяцам к 4 максимум.
Ещё при коликах помогает тепло на животик, массаж по часовой стрелке, поза эмбриона с прижатыми ножками к пузу, согревание своим теплом (когда малышка лежит животом у Вас на животе, кожа-к-коже).
Ну, предлагайте ей иногда высадиться (что Вы уже делаете). Некоторым деткам трудно покакать самим, они просят мам их высадить (у одной моей клиентки подобная ситуация разрешилась как раз тем, что она стала высаживать ребёнка, оказывается, он просто сам покакать не мог). Держите над тазиком с ножками, прижатыми к пузу, полулёжа-полусидя (можно лицом от себя или лёжа на руках - как Вам удобнее), говорите намекающие звуки (а-а, пс-пс и т.п.)
Для профилактики застоя, сцеживайте не до пустоты, а чуть-чуть, лишь для облегчения состояния (ну, или чуть больше - если нужно сколько-то для кормления).
Посчитайте завтра, сколько раз писает малышка. Если писает 12 раз в сутки и более, то можно не предлагать молоко из ложки, а ловить моменты, когда она ест его из груди.
Ещё следите за прикладыванием, чтобы малышка не подсасывала воздух во время кормления - это усилит её мучения.

Сил Вам. Я понимаю, как это трудно, но Вы справитесь