Взаимоотношения со снохой.

Вопрос:
Аноним , 10 декабря 2016 года
Добрый день! Помогите наладить отношения с женой сына! Просто катастрофа. От неуважения ко мне и неприятия меня-не даёт общаться с4х летней внучкой. По первости плохо я к ней не относилась. Но отношения не сложились со свадьбы. Накануне умер мой муж-отец нашего сына. И свадьбу отложили на год. Но Аня постоянно терроризировала сына что надо записываться. Я даже повела их к священнику,который популярноей объяснил почему нельзя играть свадьбу раньше года после смерти ОТЦА. После года сыграли свадьбу. Сын сам оплачивал с наше стороны,так как были только я и дочка,сестра жениха. А с той стороны куча народа. И уже там мы с дочкой поняли что лишние на празднике жизни будущей снохи. Материально я тоже не могла им ничем помочь. У меня ещё дочка взрослая. Но така как неприязнь у девочки уже слоилась,отступать она не хотела. А я попала в онкологию. Молодые уже ждали дочку. Она не интересовалась ни моим здоровьем,ничем. Аня одна дочка у мамы с папой,семья очень обеспеченная. Когда родилась внучка,мне было сказано,что у меня же есть дочка,вот и водитесь с её детками. А Аришка-внучка моих родителей. Никогда не приглашала к себе,не просила посидеть с девочкой. Сын сам уговаривал её,что типа пусть моя мама приедет,посмотрит на внучку. В такой вот приезд,мне было сказано что я эгоистка и видеть меня здесь не хотят. Хотя я без приглашения никогда не приезжала. А это было со счёту раз. Девочка просто решила таким образом от меня избавится. И всё,с тех пор внучку я не видала. И сын не особо радовал приездами-постояноо в командировках и в зарабатывании денег. А потом я сорвалась,когда он перестал со мной общаться и написала ему в контакте,что не хочу ТАКУЮ сноху. Я тоже БАБУШКА, и очень хочу видеть внучку. А раз мне не -позволяют это делать,настраивают сына против меня,то зачем мне такая сноха. Вообщем я ему сказала -разводись. Я мать и хочу видеть и слышать своего ребёнка и видеть внучку-большего мне и не надо. Сын вроде и не маменькин сынок,но ночная кукушка перекукует. Так получилось что Аня увидела сообщения эти и всё-я перестала существовать,а сын оказался мальчиком для битья-какая злая у него мать,хочет развода. Требовала от него чтобы я извинилась. И даже на кладбище к могиле моего мужа в день поминовения приехала,чтобы я там перед ней извинилась. А я не стала этого делать. Не считаю себя виноватой. Я не начинала распри и не вмешиваюсь в их жизнь. Всё,с внучкой мы не видимся,только украдкой,когда сын заедет с ней на 5мин. И девочка уже понимает всё,и называет меня папиной мамой,но не бабушкой. Я сначала чуть инфаркт не заработала на этом. Сейчас,ради внученьки я готова извиниться,но сноха везде меня заблокировала-контакта нет вообще. Дело ещё усугубляется тем,что сын мне помогает материально после смерти мужа. Естественно Аня против. Ещё в начале их совместной жизни она требовала от меня объяснений почему я тяну с них деньги! И что тогда для меня нужна отдельная полочка в их бюджете. Я благодарю Бога за своего сына. Он помогает. И я сама работала всегда. Даже сейчас,когда онкология вернулась,я прохожу химиотерапию и работаю в графике день-ночь. Как мне наладить отношения со снохой? Ради внучки. Она совсем меня не знает. Но в те очень редкие минуты когда сын заезжает сней на минутку,я вижу что девочка любит меня,тянется ко мне. Даже не могла подумать КАКАЯэто боль-не видеться с внучкой. Спасибо.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Если кратко - с подобной мотивацией наладить отношения вряд ли получится. Цель - через невестку получить общение с внучкой - недуховная цель. Если Вы действительно хотите жить в мире и согласии с семьёй сына, то всё получится и сложится наилучшим образом, но в Вас много обиды на Анну, претензии, гордыня в какой-то степени, с такими мотивами отношения вряд ли нормализуются.
Если Ваша цель - общаться с внучкой, Вы можете реализовать её другими методами, через сына, к примеру. Поговорить с ним, всё как на духу рассказать, попросить как-то организовать Ваше общение с внучкой, а как он всё объяснит и наладит дома, это его и Анны дело.
Толкая сына к разводу, Вы нарушаете его границы и границы его семьи. У него в женой свои, отдельные отношения, делая его заложником своих обид, Вы совершаете ошибку.
Из Вашего письма мне показалось, что Вы ставите всё-таки не только цель видеться с внучкой, но и избавиться от невестки, а эта цель недуховная, это уроки и территория сына, и они не являются Вашей собственностью. У меня есть статья, объясняющая теорию личных границ, почитайте: http://life-sunshine.ru/?p=1066
Таким образом, рекомендация: пересмотрите в первую очередь свои мотивы, оставьте только достойные, и постарайтесь не нарушать границ другой семьи. Когда Вы проявите уважение и принятие к семье сына, отношения начнут налаживаться. Дело тут не в каких-то "правильных" поступках и словах, а в Вашем внутреннем настрое и отношении.

Комментарии:

Rljukowka , 13 декабря 2016 года (автор вопроса)
Юлия Владимировна,у меня нет цели избавиться от невестки и развести сына с ней. Я хотела бы наладить с ней отношения. Чтобы заезжали все вместе в гости,чтобы видеться с внучкой,чтобы сын не чувствовал себя между двух огней. Дело то в том,что я ей изначально не была нужна как родственница. У неё есть свои мама-папа,бабушка-дедушка,тёти-дяди. Зачем ей я? Лишняя морока. Я хочу жить мирно. Мне не нужны распри и недомолвки. Как я должна ещё проявить уважение к семье сына? Я не вмешиваюсь ни во что. Живите как считаете нужным. А гордыня с моей стороны? В чём она проявляется? Что я не извиняюсь за мои слова о разводе? Так они следствие поведения снохи. Из вашего ответа получается что вина во мне только. А со стороны невестки-всё положительно. Я считаю,что уважение должно быть с самого начала отношений. С моей стороны оно было. С её-сразу нет. Её уважение я должна была покупать,помогая им материально. Нет помощи-нет уважения. Только причём тут внучка? Уважающая себя сноха никогда не будет шантажировать внучкой. Ненавижу её за это,но найду силы переступить через себя.
Kary777 , 13 декабря 2016 года
Добрый день! Переступать через себя очень вредно, для здоровья, в том числе. Ненависть - разрушительнейшая эмоция, поражающая физическое тело очень глубоко. Я никого не обвиняю и не оправдываю, но то, что Вы интерпретировали так мои рекомендации, говорит о том, что Вы сами в глубине души считаете себя в чём-то виноватой. Честность с собой - вот что необходимо в данной ситуации в первую очередь. То, что делает невестка - это её ответственность, и только она сама отвечает за свои поступки и слова, точно так же она не судья Вам. то, что Вы чувствуете, делаете, говорите - это уже Ваша ответственность, и нести её только Вам. Гордыня в том, что Вы подсознательно ставите себя в положение выше невестки, т.к. Вы - мать. Но по сути это диалог двух взрослых людей, и было бы ошибкой вовлекать в него сына и внучку, которые не хотят и недолжны быть в него вовлечены. Если Вы ненавидите человека, зачем Вам встречи с ним? Правильнее найти возможность освободиться от своей ненависти, правильно? Во внучке половина Ваш сын, половина её мать, которую Вы ненавидите, а детская энергетика очень восприимчива. Так стОит ли ненависть того, чтобы портить свою жизнь и жизнь своей внучки? Я бы рекомендовала сконцентрировать усилия на освобождении от энергии ненависти и претензий к невестке, а затем уже пытаться строить отношения.
Rljukowka , 13 декабря 2016 года (автор вопроса)
Нет,не правда что я ставлю себя выше невестки. Я всего лишь хотела бы чтобы ко мне относились как к маме её мужа,которого воспитали,и не плохо,родители. Он ведь не из детдома. У него есть МАМА,и почему бы ей не относится ко мне как к маме мужа. Я не даю и не давала им советов как им жить,я не вмешиваюсь,разве я не заслужила ко мне отношения как к матери мужа? Я не требую называть меня мамой. Я чувствую себя не правой только в том случае,когда сказала в разговоре сыну чтобы он разводился. Потому что мне хочется и сноху,и внучку и общаться с ними. Нельзя сказать что я уж прямо так ненавижу невестку. Это проявляется только в том случае,когда она ругает моего сына,что он посмел показать мне внучку. Я не страдаю ненавистью и мстительностью. Всё,что я хочу-это нормальных отношений,видеться с внучкой. Внучку я очень люблю,и никогда ни при каких обстоятельствах не скажу ей и не покажу своё отношение к её маме. А вот невестка мстит мне получается за мои слова о разводе. Пусть это будет на её совести,только мне от этого не легче. Неожиданная смерть мужа,неприятие меня невесткой конечно спровоцировали сбой в здоровье и у меня онкология. 5 лет назад я с ней справилась. Сейчас онко снова вернулось ко мне. Но я борюсь. РАБОТАЮ при онко по 12 часов и ночным сменам,чтобы не быть обузой сыну в материальном плане. Хотя конечно он мне помогает,выдерживая скандалы от жены. Я рада что воспитала такого сына. И она прекрасно понимает кто ей воспитал такого мужа,видит что он не бросает мать,что это очень хорошее качество для нынешней молодёжи. Но гнёт свою линию,изводя претензиями его и мстя мне. Я думаю что мне просто надо уже примириться с тем,что на данный момент есть и оставить всё на её совести. Очень жаль внучку. Её лишили второй бабушки из-за прихотей её мамы. Бог ей судья.