Добрый день!!!!Меня зовут Алёна , мне 27 лет.У меня подрастает дочка- ей 3 месяца.Ребёнок беспокойный,есть проблемы с животиком, кормлю грудью, она иногда отказывается. Нам назначали разное лечение- не помогает.Муж помогает всячески, но в последнее время мы стали сильно ругаться.то он говорит что я не правильно себя веду с малышкой, то я злюсь.У меня участились приступы частого плача....кажется сейчас весь мир пойдёт под откос, когда она отказывается от груди или кричит, а чем помочь не знаю.Помогите взять себя в руки-не хочу портить отношения с мужем.
Ответ:
Алена, у вас по сути 2 проблемы - отношения с мужем и уход за ребенком. Мне кажется, главное - это все же ребенок, а муж должен помогать в этом общем деле. В первые полгода главное для вас - набраться терпения, эти проблемы с грудничками обычно со временем проходят и все нормализуется. Рождение ребенка и уход за ним первое время подвергают серьезному испытанию отношения с близкими людьми, проблемы обостряются, не только с мужем, но и родителями в том числе. Надо постараться, несмотря на усталость, беречь себя (и окружающих) от эмоциональных всплесков и беречь силы. Мнение мужа, конечно, важно, но в вопросах ухода за малышком все-же последнее слово всегда остается за вами. Мужа надо нагружать побольше всяческими делами и поручениями и поменьше слушать. Муж должен знать свое место и функции - помогать вам, всячески оберегать и оказывать эмоциональную поддержку. Возможно, он этого не понимает почему-то. Берегите себя - гуляйте побольше, общайтесь с другими мамочками, постарайтесь не забывать про радостные моменты материнства.