Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 20 марта 2010 года
Скажите пожалуйста как мне поступить Я попала на сохранение Далее мне можно сказать насильно предложили на работе пойти на больничный Все показания были но предложили с условием что больничный должен быть до дикрета Показания прошли Врачи отказываются продлевать больничный А вместо меня уже работает другой оформленный человек Мне говорят ты должна быть на больничном Имею ли я право вернуться на свое место Как сохранить работу в таком случае Не хотелось бы на 5 месяце писать на увольнение Какой закон есть в трудовом законодательстве по защите прав беременных

Ответ:

NNN
Беременную женщину уволить НЕЛЬЗЯ! Статья 261 Трудового кодекса РФ «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Вы можете в ЛЮБОЕ время уйти на больничный и вернуться опять на работу. Даже если у Вас был срочный договор, который истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление о продлении срока договора. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Отстаивайте свои права, смело обращайтесь в суд если работодатель все же решится Вас уволить. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщины. Предварительно можно обратиться с жалобой в местное отделение федеральной инспекции труда.