Как наладить гв

Вопрос:
Zamret , 30 ноября 2016 года
Здравствуйте. Помогите уйти от докорма. Первый месяц мой ребенок ничего не набрал и нам врач назначила докорма. Я стала давать по 60 и увеличивала как написано на банке по возрасту. Он стал есть смесь, а грудь брать не хотел, отворачивался, капризничал. Я думала( и все вокруг твердили ) значит мало молока. Так я довела смесь до 150 мл 6 раз в день в 3 месяца ребенка. Затем я решила что надо пытаться перевести его полнлостью на гв. Сейчас нам 4 месяца я уменьшила докорм до 80 мл 4-5 раз в дневное время. считаю пописы больше 9 раз в сутки не писает. Уменьшила докорм по 60, писает 6-7 раз. Вернулась на 80 . Уменьшить не получается. Если даю по 80-90 мл, то грудь так часто брать не хочет как при докорме 60 мл. Докорм через снс. Как убрать докорм? Или уже не получится перейти на гв? Боюсь если дальше уменьшать докорм он голодает. Выдавливать молоко могу,а он поест немного спокойной начинает беспокоиться, а потом и отпускает. Хотя иногда я слышу глотание. Мне кажется он ждет докорм. Пустышку и бутылки не даю. Пью крапиву,но мне кажется она сильно не прибавила. Как давать груди? Я читала что надо менять каждые 2 часа,а другие пишут что когда мало как у меня, то надо обе в одно кормление.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы очень хорошо делаете, что пытаетесь сохранить ГВ. Даже смешанное вскармливание всё равно лучше искусственного.

Как протекала беременность? Какие препараты принимали?
Как прошли роды и ранний послеродовый период? Когда малыша первый раз приложили к груди?

Сколько набирал малыш по месяцам?

Здоров ли он?

Как часто Вы прикладываете малыша к груди днем и ночью?

Вам пока не стоит уменьшать количество смеси. Нужно разобраться, почему не хватает молока.
Лучше всего, конечно, найти в своём окружении опытную кормящую маму или консультанта по ГВ. Их можно поискать вот тут:

http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya

Но если таковых в округе нет, придется самой по видео в интернете или как-то ещё следить за правильностью прикладывания, т.к. чаще всего причина именно в нем.

Да, возможно, имеет смысл кормить каждый раз из двух грудей. Либо сцеживать из второй груди и в следующее кормление давать сцеженное молоко вместо смеси (сцеживать - чтобы увеличить расход молока и его выработку, т.е. только пока его не станет больше).