Как проверить отчисляет ли работодатель налоги?

Вопрос:
kudryshka8 , 25 ноября 2016 года
Здравствуйте!Была устроена на работу продавцом по трудовому договору с ИП в мае 2016 года,так же был подписан договор о материальной ответственности с ООО.Торговая точка-место работы находится в моем городе,а сама бухгалтерия,работодатель в Москве.В сентябре руководство мне сообщило о том,что они оказывается производили отчисления все это время.И что я теперь я им должна,якобы определенную сумму.Уточнила о каких отчислениях идет речь,на что мне ответили,что они перечисляли все. Т.е налоги,в пенсионный фонд.(При том,что ИНН и СНИЛС я им предоставила в середине октября.)Я запросила справку 2ндфл,чтобы убедиться.Делали ее дооолго,с бухгалтером связывалась ответственный за наш объект старший продавец.То бухгалтер не отвечала,то ей некогда,то пятое-десятое.Они уточняли куда мне и для каких целей нужна эта справка.Я сказала,что для налогового вычета.После долгих уточнений и отговорок справку все таки сделали и попросили написать заявление опять же для чего и куда.Потом отправили курьерской службой и сказали ,что доставку должна буду оплатить сама. Справку получила,но на ней была странная надпись-"не для налоговой".И тут вскоре они мне сообщают о сокращении штата.И просят написать по собственному. В пенсионном взяла выписку с лицевого счета,но там почему то не было никаких взносов ни от ИП,ни от ООО этой. Как теперь можно проверить,производили ли они отчисления или нет? К тому же в справке указан оклад 10 000,а они мне выставляют задолженность по моим налогам ,как с 9 000.Спросила почему расхождение,на что ответили в договоре 9000,а в справке написали больше...тебе же лучше.... Как быть?

Ответ:
С
Здравствуйте. Узнать суммы перечисленных работодателем налогов можно обратившись с заявлением в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Срок рассмотрения- 1 месяц. Только я не пойму, какие суммы налогов вы должны возвратить работодателю. Если речь идет не о штрафах за нарушение трудовой дисциплины (хотя их взыскание также незаконно), никаких уплаченных налогов вы возвращать работодателю не должны. Перечисляя за вас НДФЛ и страховые взносы, он исполняет обязанность, предусмотренную законодательством, и перекладывать ее на вас, обязывая компенсироваь понесенные расходы, незаконно.