Здравствуйте, через две недели мне предстоит рожать. Недавно лежала в больнице из-за стареющей плаценты и небольшой задержки в физическом развитии ребенка. Попала в родильное отделение, в палате, где лежала, встречала и провожала женщин на роды, наслушалась и насмотрелась разных историй. С одной стороны, стало легче, что я уже знаю, как все проходит, в каких помещениях и что потом бывает. А с другой стороны, в последнее время возникли проблемы со сном. Снится, что я лежу в больнице, все рожают, а я никак, что меня не выписывают, что обещают принести показать ребенка, но я не успеваю увидеть и просыпаюсь. Сон отбивает в 4-5 утра, а днем хожу разбитая после такой ночи. Понимаю, что это подсознательно выражается мой страх и беспокойство. Но не знаю, как с этим бороться. Подскажите?
Ответ:
День добрый!
Процитирую для Вас мою статью: "Ответь себе на вопрос: чего ты боишься и главное зачем? Что стоит за твоим страхом, о чем он тебе говорит?
Что ты можешь изменить в себе или в ситуации, которая тебя пугает? С кем ты можешь поговорить об этом? А говорить нужно, не стоит замыкаться и прятаться. Настрой диалог со своим страхом и он тебе поможет понять себя.
Ты можешь выписать свои страхи и их причины на большом листе бумаги и прописать варианты выхода из той ситуации, которая так тебя пугает и тревожит. Подумай, кто может помочь, поддержать или с кем можно обсудить этот вопрос.
Ты можешь написать сказку, герой которой боится, но находит выход и побеждает страх. Обязательно напиши, какой приз получил герой в конце сказки. Твои фантазии – это отличная профилактика страхов. Огромная сила заложена в мечты и фантазии – представляй, как ваша семья после рождения малыша измениться, куда вы поедете втроем (если это ваш первый ребенок), как будете играть, веселиться, ходить в гости, лепить вареники…
Ты можешь нарисовать свой страх. Опиши свой рисунок, о чем говорят те элементы, которые прорисованы – о чем ты сама себе говоришь языком красок и цвета? Когда появиться желание изменить рисунок – ты можешь его перерисовать, внести изменения, дорисовать новые яркие элементы (на этом же листе или другом), хорошо, если в процессе рисования ты начнешь улыбаться. Не думай, что это просто игра – твое подсознание выполняет в это время большую работу – ты меняешь свое отношение к страху – ты принимаешь его значимость и находишь выход.
Сказки, стихи, рисунки, коллажи – ты можешь выполнять это самостоятельно или на консультации у психолога. На групповых занятиях в перинатальном центре ты можешь обсудить свои переживания и страхи с другими беременными, получить дополнительную информацию, поддержку и умения.
Со страхом можно и нужно разобраться – ведь для малыша важно чувствовать мамино спокойствие и уверенность."
всю статью можно прочесть - http://perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=63
Осталось совсем немного времени и малыша можно будет обнять, ждите встречу с любовью и принятием.
Всего светлого!