Здравствуйте!
Малышке 1 месяц. Вес 5кг (родилась 4160), рост 56см (родилась 55см). На грудном вскармливании.
Если на ночь не пеленать - пугается ручек. Когда кричит дергается ножка. Голову держит с рождения. Сейчас уже уверенно и пытается приподниматься на локотках.
Беспокоит то, что она порой настолько сильно шевелит ногами и руками и мотает головой, что иногда сосок захватить не может. Не попадает. В основном это ночью происходит. Приходится фиксировать ей голову и иногда держать руки, чтобы успокоилась.
Невролог смотрел, но не сказал ровным счетом ничего, только то, что надо придти в 3 месяца. Может нужен массаж? Или что-то успокаиващее?
Ответ:
ничего не ужно - это нормальная реакция ребенка. ну не может ребенок в 1 мес физически координировать свою деятельность - он будет этому учиться еще долгие-долгие месяцы. если сильно беспокоится - нетуго (подчеркиваю, что нетуго) пеленайте, и как уснет - можно развернуть.