Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Мария , 20 марта 2010 года
Здравствуйте, Анна! Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Я работаю по внешнему совместительству, Договор со мной ежегодно пролонгировался, забеременев, срок договора должен был истечь через 2 месяца, в соответствии с законодотельством, был продлен до окончания беременности с соответствующими выплатами по закону (140 дней декретного отпуска). Ежегодный отпуск по договору я уже использовала. Причитается ли мне выплата компенсации за неиспользованный отпуск, за тот период на который был продлен договор? Если да, то на основании каких статей и необходимо ли мне писать заявление на выплату компенсации?

Ответ:

NNN
Компенсация должна быть выплачена в обязательном порядке при увольнении. Заявление писать не надо, но когда будете читать приказ об увольнении, найдите строчку "Компенсация за неиспользованный отпуск", там должно быть указано количество дней отпуска. Если время работы (в том числе и отпуска по беременности и родам) составляет менее 11 месяцев, количество неиспользованных дней отпуска, за которые положена компенсация, определяют по следующей формуле: количество неиспользованных календарных дней отпуска = продолжительность полного ежегодного отпуска : 12 мес. * количество полных отработанных месяцев (пример: 28:12*4=9,33 - причем правильным будет записать именно эту цифру не округляя)

Статьи 121 и 261 Трудового кодекса РФ