Аноним
,
10 апреля 2011 года
Здравствуйте, Андрей.
Меня зовут Ирина.
Есть у меня такая проблема, или не проблема. Вообщем незнаю. я запуталась.
Мы с мужем вместе уже 8 лет, из которых в браке 2,5 года.
Последнее время, а точнее больше года, я не чуствую к нему ничего.
Он всегда меня спрашивает, люблю ли я его, а вот ответить я не могу. Я не хочу врать, врать в первую очередь себе. Я немогу со 100% уверенностью сказать, что я к нему чуствую. т.е. и нет я ему не говорю.
Есть один мужчина, который мне нравится. Мне кажется, что нравится просто как друг. Но было такое, что когда я его видела, прям сердце разрывалось. Чуть не выскакивало из груди. Прямо еле сама себя успокаивала. вот что это было за чуство? Я не хочу, чтобы у нас было что-то большее чем дружба. А может и хочу.
Действительно, я сильно запуталась. Сама в себе.
Как понять свои чуства, эмоции? Как разобраться в себе?
Вот часто начинаю думать о разводе. И опять-же тяну. А вдруг все измениться и будет как раньше. Только вот незнаю, хочу я этого или нет.
Если я думаю о том, чтобы уйти от мужа, я чесно переживаю больше за его семью, как они к этому отнесутся, чем за его чуства. Муж против нашего развода, вообще никуда меня отпускать не хочет, ну так он говорит. У нас отношения очень открытые, мы можем обсудить абсолютно любые темы, даже самые сокровенные. Может и это как-то влияет? Портит наши отношения.
Понимаете, когда он дома, меня это раздражает, мне хочется чтобы он скорее ушел. а когда его нет, меня это тоже вроде как раздражает. Вообще наверно стоит упомянуть о том, что его практически никога дома нет. Даже в выходные. Обычно он дома поздно вечером, бывает на пару часов, а потом опять уезжает, и возвращается глубокой ночью, когдя я уже спать ложусь. Хотя при этом говорит, что очень любит меня и боитсья потерять.
Мы с ребенком недавно уезжали из дома (в больнице лежали) на 3 ночи. Я даже не соскучилась.
Извините, наверно много так написала...
Просто никак не могу в себе разобраться.
Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Действительно, у вас неразбериха не только в отношениях, но и в самой себе. Возможно, у вас сейчас кризисное состояние,когда не устраивает то, что есть, но не знаешь, чего хотелось бы и куда двигаться. Начинать разбираться лучше с себя. Для этого можно попробовать уединяться на 15-20 минут, только чтобы никто не мешал, и попробовать пообщаться с собой. Начинать с самого простого - попытаться дать несколько ответов на простые вопросы - Кто я? Что я делаю в этом мире? Как бы вы себя описали? Нравитесь ли вы себе или не очень? Какие у вас цели в жизни? Чего вы действительно хотите? Где жить, с кем жить, какого человека видеть рядом с собой и пр. Когда поймете что-то про себя, попробуйте оценить свои силы и возможности, чего вам не хватает и как этого достичь? Это определенная внутренняя работа по пониманию себя, которой не учат в школе и без которой трудно двигаться куда-то и принимать решения. А потом постепенно дойдете и до отношений с мужем.