Kondra , 10 апреля 2011 года
Алена,очень нужна ваша помощь.У дочи ветрянка.ей 6 лет. Скажите,что можно дать или помазать чем,чтоб не чесалось?Только высыпало сегодня.

Ответ:

На счет сыпи. Тут очень интересно. Зеленкой мазать не нужно. Дети с
высыпаниями при ветряной оспой нуждаются в ежедневном (!) купании.
А лучше 1-2 раза в день. Обязательно кожу мыть мылом. Некоторые
элементы нужно обрабатывать любым спиртовым раствором. К сожалению, у
нас сложно переубедить как родителей, так и медиков, что "мазание
зеленкой" никакой роли не играет. Зеленкой есть смысл мазать тогда,
когда невозможно ребенка купать несколько раз в день. Зеленка не
является лекарством для лечения ветряной оспы.

Средство борьбы с ветряной оспой есть - виролекс (зовиракс) и его
аналоги. Само собой речь идет только о брендовых препаратах. И только
в вену или через рот.

Комментарии:

Kondra , 10 апреля 2011 года (автор вопроса)
спасибо огромное. я тоже читала,что нужно купать.но мне все категорически не рекомендуют этого делать,чтоб прыщики не распространялись больше.А чем мазать на слизистых?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
на слизистых винилионм - если это рот на остальных не трогать.