Консультация по трудовому праву

Вопрос:
ОликСержа , 19 марта 2010 года
Вина установлена, я платила, но не успела погасить всю сумму. Думала выйду на работу, и дальше из зарплаты будут вычитывать. Когда писала , я ошиблась. В течении 3 дней надо погасить, т. е. надо было погасить 18 марта, т.е. уже просрочено. Значит ли это, что на меня подадут в суд?

Ответ:

NNN
Во-первых, не стОит бояться суда, сейчас ОЧЕНЬ многие вопросы решаются таким образом. Ваш работодатель подаст в суд только если он 100 % уверен в своей правоте, потому что как любой другой работодатель он знает, что суды чаще всего принимают сторону работника.

Во-вторых, если он все же начнет удерживать какую-то сумму из Вашего пособия, то удержание будет незаконным по той простой причине, что подобное удержание за ущерб, причиненный работодателю может производится из ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ работника, т.е. сумм, которые САМ работодатель выплачивает работнику за выполненную работу. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет хотя и выплачивается формально работодателем, но ЗА СЧЕТ средств Фонда социального страхования РФ. Таким образом, работодатель, произведя удержание из суммы данного пособия , фактически украл деньги у государства, невыплатив Вам всю положенную сумму.

Как я уже писала выше, удержания могут производиться только в случае излишне выплаченной суммы по вине работника (например, Вы не сообщили, что вышли на работу досрочно). Еще раз повторяю: ничего не подписывайте, ничего не платите - закон на Вашей стороне. А когда отпуск закончится - разберетесь, сходите на консультацию в гострудинспекцию.