Аноним
,
8 апреля 2011 года
Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как быть. Моему ребенку сейчас 6 месяцев. Раньше я кормила за раз только одной грудью, теперь мне кажется, что ему не хватает молока и уже за раз даю две груди.Кормление происходит через каждые 4 часа. Но стул у ребенка стал жидким и пенистым. Скажите как в таком возрасте надо организовать технику грудного вскармливания? Заранее большое вам спасибо.
Ответ:
Добрый день!
теперь мне кажется, что ему не хватает молока
Кормление происходит через каждые 4 часа.
Вполне может быть. А может и не быть. Всегда нужно искать объективные, доказательные подтверждения.
Если есть прикорм, но ввели недавно, недели 2 назад, к примеру, его можно убрать на 2-ое суток и на вторые сутки посчитать пописы. То же самое с допаиванием - убрать на 2-ое суток. То есть 1 день дается на то, чтобы организм остался только на грудном молоке, а со второго дня он дает понять, хватает ли только грудного молока ребенку. При грамотно организованном вскармливании одного грудного молока должно быть достаточно. Если ГВ организовано с погрешностями, они быстро дадут о себе знать через количество пописов за сутки.
Если прикорм вводился в 4-5 месяцев, сократить его до основного минимума, не налегая на количество. Допаивание так же стоит убрать на период теста.
что ему не хватает молока и уже за раз даю две груди
Это путь к еще большему недоеданию.
Чтобы дать ребенку наесться одним грудным молоком, то в плане смены груди нужно действовать до наоборот - грудь не меняется, как минимум, раньше 1 часа. А общие рекомендации - не менять грудь в течение 2-3 часов.
Но стул у ребенка стал жидким и пенистым.
Это, чаще всего, последствия частой смены груди и переизбытка переднего молока в рационе ребенка.
Скажите как в таком возрасте надо организовать технику грудного вскармливания?
Технику? Как я поняла, частоту, верно?
Грудь обязательно дается на засыпание, просыпание и беспокойство.
О количестве пописов пишите ниже, в комментариях.
Еще вариант. Если взвешивание было не позднее недели назад, можете сообщить о прибавке в весе за месяц, это так же будет ориентиром в плане достатка молока малышу.
Всего доброго! ))