Очень мало молока в груди

Вопрос:
cooloover , 24 октября 2016 года
Мало выделяется молока из груди, всего около 25 мл из двух грудей. Роды были естественные, к груди ребенка приложили сразу и в роддоме хорошо кушала молозиво. Когда пошло молоко тоже часто прикладывала ее к груди, но нам дали прикорм, потому что она родилась 2800. Пью лактационный чай еще с роддома, массирую грудь под горячим душем, кушаю плотно, пью воду, чай с молоком. Но молоко не прибавляется( что делать?

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Вы молодец, что стараетесь увеличить количество молока и сохранить грудное вскармливание.
Чтобы увеличить количество молока, можно организовать дополнительные сцеживания днем не менее 4 раз по схеме 54321, т.е. 5 минут правая грудь, 5 левая, 4 правая и т.д. Тогда в течение недели молока станет больше. Лучше сцеживать чаще, но недолго, чем 1-2 раза, но подолгу.
Важно кормить малыша по требованию, но тут есть особенность, малыши, рожденные с весом как у вас часто должны окрепнуть, на это требуется время, поэтому они некоторое время не могут полноценно опустошать грудь, отсюда и необходимость дополнительных сцеживаний.