АделинаМалина , 8 апреля 2011 года
Здравствуйте Алена. Моему малышу 1,5 месяца и нас очень беспокоит животик. С рождения все было хорошо, а недели 3 назад стул малыша стал горчичного цвета и со слизью, когда он сосет грудь через несколько минут он начинает кряхтеть и тужиться и какает почти после каждого кормления, несколько дней назад стул вообще был зеленым как тина и это продолжалось 3 дня, сейчас цвет опять горчичный и со слизью, все так же очень часто тужиться и не может спокойно кушать((((. Вот такая у нас проблема. Сдали анализ на дисбактериоз вот ждем результатов, а так хочется помочь малышу поскорее ведь он мучается... Помогите пожалуйста, объясните что это???

Ответ:

Сдали анализ на дисбактериоз
совершенно даром выкинули деньги... а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
у ребенка колики и как раз по возрасту.

а так хочется помочь малышу поскорее ведь он мучается..
вы уверены что он мучается??? я вот сомневаюсь - просто вы панику подняли.
колики есть у всех детей и это закономерный этап развития - да и стул ваш нормальный - вм нужно только подкрректировать питание малыша, не писали чем кормите - не могу конкретнее говорить.

Комментарии:

АделинаМалина , 9 апреля 2011 года (автор вопроса)
Огромное спасибо за ответ, успокоили немного. Мы на грудном вскармливании. А когда он все время тужиться это колики? Как корректировать питание? Что мне лучше кушать, что пить? Можно ли чай зеленый пить? Говорят еще бывает локтазная недостаточность? Может сдать анализ?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.

никакой лактазной нет - вы здоровы!
Спасибо за ответ.