Отказ от одной груди

Вопрос:
Asteroidea , 16 октября 2016 года
Добрый вечер! У меня ребёнок бастует у левой груди. Выплёвывает, едва приложишь. Мусолит (по-другому не сказать), когда прикладываешь во сне. Ест, когда молоко приливает. Но при этом может проснуться и выплюнуть, если не очень крепко спит. И тогда больше не берёт. Грудь оперированная 5 лет назад, протоки узкие (как душ), периодически забиваются молочными пробками. С правой грудью проблем нет. Но заметила, что дочка стала часто есть и бросать. Заплачет и снова хватает. Что происходит, помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Здоров ли ребенок?
Сосет ли пустышку, бутылочку?
Как часто прикладываете к груди днем и ночью?
Сколько раз писает за сутки?
Сколько на руки веса за месяц?

Комментарии:

Asteroidea , 20 октября 2016 года (автор вопроса)
Здоров. Только ГВ и ничего дополнительного. Прикладываю по требованию, даже не сосчитаю, сколько за день и ночь. Сон у нас совместный. Сколько писает, не считала, но субъективно - часто. И когда голышом лежит, и памперс часто меняю. В три месяца измерялись у педиатра, прибавила 900 гр. Сейчас получше ситуация: прикладываю при любой возможности сначала к левой груди. Капризничает уже не так сильно. Читала, что это распространённое явление - когда детям не нравится именно левая грудь. Почему так...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А в какой позе кормите? удобно ли?
Левая грудь не нравится тем, ку кого маме неудобно держать малыша в левой руке.
Попробуйте обложиться подушками или кормить лёжа.
И понаблюдайте за ребёнком. равномерно ли он смотрит в обе стороны, когда просто лежит? Не ставили ли неврологи кривошею?