Грудное вскармливание

Вопрос:
светлана весна , 18 марта 2010 года
скажите пожалуйста можно ли ночью давать грудь годовалому ребенку?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Предлагаю сразу условиться, что ночь - это время после 00.00 часов. До этого момента - еще вечер.
Сосания с 4 до 8 утра считаются подутренними. Однако, и их нередко относят к ночным.

Если считать ночью время с 00.00 до 08.00 (ориентировочно, конечно), то такие "ночные" прикладывания сохраняются весь период грудного вскармливания и уходят самыми последними.
Во время того же отлучения от груди уход от ночных прикладываний является последним шагом.

Ночные прикладывания - базисные. Это, в первую очередь, связано с тем, что с 03 до 08 вырабатывается основная порция пролактина, того гормона, который отвечает за количество грудного молока в течение дня. Менее распространённый факт - прикладывание ночью к маме, ее груди, обеспечивают дополнительный контакт с мамой и прекрасные воспоминания из животика (запах мамы, ее звуки, тепло тела и т.д.). То неприятное, что малыш переживет и сможет подавить днем, ночью при более беззащитном состоянии может вылезти и растревожить. Прикладывания к груди - все тот же еще очень привычный для годовасика возраст справляться со своими переживаниями.

Другое дело, в каком режиме годовалый ребенок прикладывается в течение суток и ночью в частности.
Из статьи «Как они едят?», автор Ж. В. Цареградская. Статья опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г.
"После года.
Самый активный период сосания — между 4 и 8 часами утра. Днем грудное вскармливание заключается в основном в прикладываниях к груди. Полноценных кормлений в течение дня бывает всего 1-2 и, как правило, они связаны с укладыванием спать и пробуждением после дневного сна".

И все же вернусь к теме пролактина.
Отвечает И. Рюхова в журнале "Мой ребенок", март 2010 г.
"Есть небольшое число женщин с повышенным уровнем пролактина, у таких мам хорошая выработка молока поддерживается вне зависимости от времени и частоты кормлений. Вероятно, это ваш случай. Но подчеркну: таких женщин мало!"

Если это и ваш случай, то я лишь от себя попрошу все равно посмотреть на ситуацию с двух сторон.
Ведь то, что мама способна выработать много молока без ночных сосаний, не является гарантом того, что самому ребенку эти сосания не нужны.

Поэтому главный ответ:
в год (да и в два, и в три) давать ребенку грудь ночью можно.
А если Вы видите, что малышу без ночных прикладываний трудно, то и нужно.

Всего доброго! ))

Комментарии:

светлана весна , 22 марта 2010 года (автор вопроса)
Большое Вам спасибо! Волнуюсь очень прочитала что в год грудь ночью давать уже нельзя. А ей не кушать хочется, она только в ротик грудь возьмет и засыпает сразу. Я стала не давать - плачет и просыпается.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Светлана, да Вы не первая, кто, прочитав нн-ный, неведомый мне ))), источник, стали сомневаться в необходимости давать возможность детке приложиться ночью к груди.

В частности, здесь уже задавала подобный вопрос Люда Зуева. Там же после цитаты "Читала, что в таком возрасте ребёнок уже не ест ночью", есть рекомендации по отбору статей на тему ГВ.
Если это остается интересным, то можете пройти по ссылке
http://www.stranamam.ru/qa/view/101687/

Всего наилучшего!