Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 5 апреля 2011 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я грудью кормлю 3 мес и заметила, раньше грудь была твёрдая когда приходило молоко, а теперь такая как после кормления, скажите значит скоро пропадёт молоко?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы так тщательно наблюдаете за собой и задаете вопросы. Это всегда в плюс.

значит скоро пропадёт молоко?
Совершенно нет. ))) Скорее, наоборот, что ему будет труднее пропасть. Речь идет о зрелой лактации. Внешне она проявляется в не такой заметной наполненности груди, как ранее. Она относительно функций, лактация устаканивается и все меньше зависит от поведения мамы и ребенка. Так происходит при кормлении по требованию.
Однако, может быть и другой вариант. Если мама сразу кормила по режиму раз в три часа, а к 3-м месяцам еще и сократили кормления, если особенно ночью. Тогда действительно, такое поведение груди может означать угасание лактации. Просто такой вариант встречается нечасто.

Для гарантии можно сделать так: посчитать пописы за сутки. И так делать раз в неделю. Если пописов 12 и более, значит, Ваша лактация перешла в зрелую и стала менее заметной внешне, но ее главные функции сохранились успешно. Тогда поздравьте себя - все идет по плану. ))

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 6 апреля 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))