Консультации офтальмолога

Вопрос:
Галюшка , 18 марта 2010 года
Здравствуйте Наталья Валерьевна! У меня вот какая проблема, ребенку 4 мес. с рождения с правого глазика вытекает слеза, закисает, но не сильно. Участковая при первом осмотре приписала Нормакс, который мы успешно выкапали, правда я массажик изредка делала. После чего я воспользовалась Тобрексом, который помог моей старше, но эффект нулевой. Потом мы пошли к детскому окулисту и она назначила опять Нормакс по 2 капли 6 р. на день и делать массажик в самом уголке глаза, гной (или что-то вроде этого) выделяется, но немного и не густой. Уже докапала Нормакс и не знаю что делать. В область на операцию ехать не очень хочется, сами понимаете. Может поможете. А! нам поставили дакриоцестит. (Может я не правильно массажик делаю или мало)

Ответ:

Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка. При этом заболевании массаж нужно делать очень аккуратно, чтоб не повредить воспаленную стенку. Почему был поставлен такой диагноз? У ребенка была болезненость или покраснение в области слезного мешка? Возможно, что здесь идет речь о непроходимости слезных путей. Попробуйте обратится к офтальмологу, чтоб Вам провели пробы на проходимость слезных каналов и мешка. Это лучше, чем сразу зондировать. Такая ситуация бывает у очень многих детей и в 90% случаев к году проходит.

Комментарии:

Галюшка , 20 марта 2010 года (автор вопроса)
А чем грозит не зондировать слезной канал? Может само по себе пройдет?
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Если у Вас есть постоянное гнойное отделимое из глаза, то это грозный признак. В таком случае все таки следует провести зондирование. Постоянный застой слезы может привести к ее инфицированию и хроническому процессу, который может закончится не очень благоприятным образом, вплоть до гнойного расплавления стенки слезного мешка, что приведет к необходимости выполнения пластики слезных путей, а это очень серьезная операция.