Грудное вскармливание

Вопрос:
mexx89 , 4 апреля 2011 года
Мы недавно родились, 27 марта. Молоко вроде бы есть, даю обе груди, после кормления еще доцеживаю грамм 15 и ребенок их пьет с аппетитом сразу после кормления. Малыш постоянно просит грудь, когда я беру его на ручки. Я не знаю как быть. Но ребенок не капризный, спит хорошо и писает 7-8 раз в день.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Малыш постоянно просит грудь, когда я беру его на ручки.
Обыкновенная грудничковая реакция, в рамках нормы. Волноваться не о чем, в плане реакции ребенка.

писает 7-8 раз в день
Если ребенку уже 8 дней, то число его пописов в норме минимум 9 шт. В 9 дней минимум - 10 шт за целые сутки. И т.д.
После 12-ого дня устанавливается минимум в 12 пописов в сутки и так на период всего исключительного ГВ (без допаивания и прикормов). Пересчитайте, сколько точно раз писает ребенок за сутки. Если и правда в свои 8 дней от рождения ребенок писает 7-8 раз, то его тем более не стоит ограничивать в сосании, даже если это происходит каждый раз, как берете на ручки.

Если решили кормить по требованию, то первые месяц-полтора предложение груди идет на каждый писк. Похоже, ребенок стремится соответствовать этому. ))

Если остаются вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

mexx89 , 5 апреля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))