Дашуня , 18 марта 2010 года
Здравствуйте!Моему сыну почти 3 мес.Малыш дома засыпает,только ночью.Днем,когда видно,что он уже утомился,все равно не могу его убаюкать.Засыпает только в коляске на улице,но если коляска остановится,тут же просыпается.Может задремать,когда наелся на груди,но все это не на долго.Стоит оторваться от груди,тут же начинает ее искать в одеяле,вертится и просыпается.Пустышку выплевывает.Скажите,нормально,что сын дома не спит?Может посоветуете как его можно уложить?Уже подумываю,чтобы гулять с ним не 2 раза в день,а три?

Ответ:

пробуйте пеленать ребенка. пустышка грудничку ни к чему. спите с ним рядом, в общем приемов много - пробуйте положить спать на животик - обычно дети так лучше спят - можно как вариатн на балконе спать -но отучать от укачивания в коляске. кладите на кровать и ложитесь рядом, не качая - ребенок должен научиться засыпать сам. вам потребуются конечно некоторые усилия и терпение - но потом будет проще. можно еще почитать про сон на моем сайте - статьи про режим и в неврологии разделе про сон - http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.

Комментарии:

Дашуня , 18 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ,прочитала ваши статьи,но там больше про ночной сон написано.Ночью сынок умничка,хорошо засыпает.После кормления я его перекладываю в кроватку,даже без качания засыпает.А днем лежу рядом с ним,сначала лежит спокойно,но потом начинает дрыгать ручками и ножками,капризничать.Беру на руки,чтобы укачать-успокаивается,начинаю петь колыбельные,разглядывает все по сторонам.Опять начинает капризничать.Пеленать пробывали,малыш просто выходит из себя,плачет до истерики. На балкон тоже не выставишь-совсем рядом проезжая часть,да и балкон доверия не внушает - какой-то покосившийся. А на животик...Как его ложить,ведь он только что поел?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
может ему и не нужно тогда так часто спать - проще построиться под ритм ребенка - один день не укачивайте- просто посмотрите. как будет - может ребенок сам подскажет - когда ему спать хочется. на живот можно положить спустя 20 минут спокойно.