Грудное вскармливание

Вопрос:
tatjanakriven , 3 апреля 2011 года
Здраствуйте,Моему сыну 1,7.решила прекращать кормление врач припмсал достинекс вторую я выпила вчера в 11 дня.но навечер всё мне хуже стала.начались сильные головокружения .ночь уснуть не могла ни на бок и ни на спину не повернутся ночью 2 раза сцеживала 1 раз 50 грам до облегчения 2-й 25.но голова кружится и тошнит пишу со слезами....кажется дойду до нервного срыва....груди ка кирпичи не притронутся.ребёнка на руки тоже взятьне могу от боли....незнаю....что делать ???голова кругом....Чтоже делать...?Это увсех так????Помогите...пожайлуста!!!!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Да, у достинекса есть куча побочных эффектов. Собственно, медикаментозное прерывание лактации рекомендуется крайне редко. Обычно это случаи смерти ребёнка, когда от вида молока мама может руки на себя наложить.
Вообще, лучше всего, учитывая возраст малыша, сейчас приложить что-то тёплое к груди, чуть сцедить до исчезновения болевых ощущений, потом приложить минуты на 3 прохладное (но не лёд). И так несколько дней. Но сцеживать по чуть-чуть, самый минимум, лишь бы боли не было.
Предостерегаю против перетягиваний. Вот они - прямой путь к маститу.

А вообще такое "поведение" груди означает, что Ваш организм ещё не готов к отлучению. Ему б ещё покормить. Признак готовности мамы: когда после суток несосания грудь не наполнилась. Обычно это происходит между 1,5 и 2,5 годами, но у каждой по-разному. В крайнем случае я рекомендую ать грудь ребёнку и потом уж отлучить более плавно.