Ирина
,
2 апреля 2011 года
Добрый день,Андрей! возможно обратилась не по адресу...а может быть Вы мне сможете помочь!
Я очень боюсь летать на самолёте.Летала всего два раза в жизни,в 2008 году.Страха натерпелась-не передать.Путешествие было к морю.Полёты были благополучные:без гроз,шторма и тд.Правда на обратном пути нас постоянно трясло и шел дождь.
С тех пор периодически мне снятся сны-я лечу на самолёте.Никаких катастроф во сне нет,но тем не менее для меня такие сны-кошмарики(((Просыпаюсь вся в оцепенении((
В 2010 году родила ребенка,очень естественно устала.Сейчас намечается летний отпуск вдвоем с мужем.Очень-очень хочется отдохнуть,расслабиться...Понимаю,что можно отдохнуть и отправившись к морю поездом.Но отдых,о котором я мечтаю уже больше года - связан с самолетом.
Очень боюсь лететь.Вплоть до того,что думаю оставить себя без отдыха(эмоцианально и физически итощенной) лишь бы не лететь(((
А теперь у меня еще есть сын-как я смогу лететь,зная какой это риск,и при этом оставляя его одного...
Помогите...хочу к морюююю самолётом и без страхов.............
Ответ:
Здравствуйте. Очень много книжек на эту тему есть, советую поискать. Эту проблему можно решить по-разному. Для начала надо четко понять, что самолета вам не избежать. Вы же не Алла Пугачева со своим собственным вагоном. Часто страх полета связан с ощущением потери контроля. Осознанием того, что ты эти вещи не контролируешь и никак не можешь повлиять. От этого возникает страх и паника. Кстати, это разные вещи - панику желательно для начала превратить в страх, который потом можно контролировать. Для этого надо говорить с людьми на эту тему, обсуждать, не держать в себе.
Летать боятся все - даже летчики и стюардессы. Мне помогло осознание того факта, что я не все могу в жизни держать под контролем и попадая в самолет, я отпускаю поводья и полагаюсь на летчиков, хорошую погоду, Бога и т.д. Это то, что я не могу контролировать и остается только верить и надеяться. Это и есть смирение, которое помогает расслабиться и довериться каким-то высшим силам.