Зондирование.

Вопрос:
masha vasilek , 8 августа 2016 года
Нам 2 месяца, почти с рождения начали гноиться глаза, сначала один, потом второй.Прописали капли Сигницеф , прокапали 2 флакона, потом назначили витабакт. ничего не помогло, глаза сильно гноятся. Назначили зондирование.Как это влияет на зрение и почему так происходит?

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте, Маша! Скорее всего, у Вашего ребенка непроходимость слезных путей. Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. При отсутствии самостоятельного восстановления проходимости в течение 2-3 месяцев проводят зондирование, при истинной непроходимости это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий врачу и ребенку зондирование нужно проводить в состоянии медикаментозного сна. Это позволяет избежать возможности создания ложного хода и развития осложнений и сразу по окончании процедуры оценить ее эффективность.

На зрение эта ситуация никак не влияет. Но несвоевременное лечение или полное его отсутствие может привести к развитию осложнений.

Для постановки точного диагноза и определения тактики лечения ребенка нужно осмотреть. Будем рады помочь!